Юный техник 1972-12, страница 48

Юный техник 1972-12, страница 48

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДИ листьев любого растения японцы создали автоматический измеритель. Достаточно ввести лист самой причудливой формы в прибор, как на счетчике тут же появятся цифры — его площадь. Прибор может измерять не только площадь листа, но и точную площадь географических зон на плане, площадь каких-либо деталей на чертежах и так далее.

ДЛЯ УДОБСТВА ШОФЕРОВ чехословацкий кооператив «Ликов» изготавливает специальные вкладыши в рукава, подогреваемые электричеством. В зимние холода, когда даже в отапливаемой машине становится зябко, рукам шофера всегда будет тепло.

ВЕСЫ-СЧЕТЧИК изготавливаются в ГДР. В них можно положить до 30 кг одинаковых деталей, и счетчик тут же покажет их количество.

МАТРАЦ-ВЕСЫ создан в Америке. Когда на этот эластичный «матрац» ставится груз, изменяются его электрические показатели, что сразу же фиксируется на шкале, отградуированной

в весовых единицах. Присоединить к одному процессору можно несколько «матрацев», и появляется возможность быстро и точно взвесить, например, самолет.