Юный техник 1972-12, страница 45

Юный техник 1972-12, страница 45

Возможно, со временем ученые найдут способ воздействия на клетки и будут управлять их ростом и размножением. А пока они заняты изучением так называемых канцерогенов— веществ, способствующих^ образованию раковых опухолей.

Вот человек достает сигарету, постучал ею по коробке и закурил. Горящий табак слизывает тлеющим огоньком сигаретную бумагу и возгоняет некоторые ее составные части. Вместе с табачным дымом в легкие курильщика врываются получающиеся канцерогены — бензопирен и бензантрацен.

В чем же зловредная сила канцерогенов, каков механизм их действия? Оказалось, что и у канцерогенов основное действие проявляется на электронном уровне.

О механизме их действия есть пока только гипотезы. По одной из них канцерогены нападают на клеточные белки, полностью подавляют их и разрушают ферменты, не дают клеткам нормально 'делиться.

Другая гипотеза говорит о том, что канцерогены соединяются с нуклеиновыми кислотами. Они как бы встревают между перекладинами двойной нити ДНК и поражают тем самым все наследственные механизмы клетки. Появились уже практические работы, подтверждающие эту гипотезу. Разгадать тайну канцерогенов — значит разработать так необходимую в настоящее время противораковую химиотерапию.

Электроника человека затрагивает и такие области физиологии, как психическая деятельность. В образовании эмоций и мыслей человека уже знакомые нам п-электроны играют немаловажную роль. Основные ключи, где передается нервный импульс с одной клетки на другую и образуется весь сложный комплекс связей

нейронов в головном мозге, работают на электронном уровне.

Переключение нервных импульсов с одного нейрона на другой происходит через синапс — своего рода выключатель. Перенос возбуждения в этом выключателе выполняет особое вещество — медиатор. От наличия медиатора зависит, будет ли передан импульс соседней клетке или нет. Медиатор характеризуется тем, что он способен принимать электроны. Если на медиатор подействует вещество, способное активно отдавать свои п-электроны, он не сработает, а импульс бесследно исчезнет в одном из волокон, соприкасающихся синапсом с мембраной клетки, в которую он направлялся.

В некоторых случаях необходимо заглушить нервные импульсы в головном мозге и тем самым снизить возбуждение. у человека, успокоить его. В этих случаях применяются так называемые успокоители, или транквилизаторы. Действие транквилизаторов заключается в том, что они обладают сильной электронодонорской способностью и тем самым как бы экранируют медиаторы, которые активно принимают электроны от транквилизаторов и теряют способность .передавать импульс в том или другом синапсе.

Приведенные здесь примеры охватывают лишь незначительную часть работ, посвященных новой науке — электронике живого. Познав принципы био электроники, ученые не только раскроют тайны живого, но и будут активно преобразовывать его, побеждать многие недуги человека, в том числе и злокачественные опухоли.

Ю. СИМАКОВ,

кандидат биологических наук

43