Юный техник 1972-12, страница 42

Юный техник 1972-12, страница 42

эшмш

Когда около десяти лет назад появилась книга французских ученых А. Пюльман и Б. Пюль-мана «Квантовая биохимия», то некоторое время казалось, что здание биологической науки, воздвигнутое трудами ученых нескольких поколений, готово вот-вот развалиться. «Абсурд,— говорили одни, — разве можно в изучении жизни спускаться до уровня электронов. Разве не было установлено еще в прошлом веке, что единица жизни — клетка. И чем вообще -могут отличаться электроны живой клетки от электронов, которые находятся в куске стекла или железа?»

«Действительно, клетка — единица жизни, —■ говорили другие. — А что вы скажете о внутриклеточных структурах? Они ведь тоже живые. Поэтому вполне логично углубиться еще более и рассматривать жизнь на молекулярном и электронном уровне. Какие изменения происходят там, в микро мире, при нормальном и ненормальном функционировании живого организма».

Об электроне мы впервые узнаем на уроках физики и химии. Каким он представляется? Маленький шарик или маленькое облачко — полуволна, получастица. Но насколько различным по форме бывает это электронное облако? Если электрон жестко вставить между атомами, он становится м; активным. Таких электронов в живом и неживом мире большинство.

А теперь представим структуру молекулы в виде двух палок, вставленных в резиновый шар. Если палки находятся в

ЧЕЛОВЕКА

40