Юный техник 1972-12, страница 43

Юный техник 1972-12, страница 43

свободном состоянии, то резиновый шар будет напоминать обычный электрон, вставленный жестко между атомами. Возьмемся за концы палок и начнем их сводить. Резиновый шар растянется с одной стороны и сожмется с другой. Нечто подобное происходит и с электроном в молекулах с двойными сопряженными связями. Его облачко стремится как бы выйти из молекулы. Поэтому электрон становится очень активным. Живые системы наполнены такого типа связями, а следовательно, и активными электронами, которых мы никогда не найдем в большом количестве в неживых структурах. Эти активные электроны получили название п-электронов.

Многие молекулы-ферменты в организме человека и животных захватывают активные электроны или передают их с одной структуры на другую. У животных, постоянно соприкасающихся с землей своими конечностями, лишние электроны уходят в землю.

Другое дело человек. Как только он придумал себе обувь, сделал полы из диэлектрика и надел на себя синтетическую одежду, он стал иезаземлеиной динамо-машиной. Иногда к концу дня человек заряжается до потенциала в 30 в. Ему самым настоящим образом нужно «заземление». А стоит ли беспокоиться? Оказывается, стоит.

Биоэлектроники говорят, что человек подобен электрической машине. Обмотками служат огромные живые молекулы, сердечниками можно считать атомы металлов, заключенные в активные центры ферментов. Нетрудно найти аналогию и щеток, снимающих электрический ток с ротора. Это синапсы, обеспечивающие контакт между нервными клетками, через которые особым веществом, медиатором, переносится основная

СОПРЯЖЕННЫЙ ЭЛЕКТРОН

rv

МЕШМИШЛЛЬ

41