Юный техник 1973-02, страница 34

Юный техник 1973-02, страница 34

быть, последними энциклопедистами XX века», Климент Аркадьевич, поздравляя Чаплыгина, сказал ему:

— Я не понимаю всех деталей вашего исследования, которое лежит далеко от моей специальности, но я вижу, что оно представляет вклад в науку исключительной глубины и ценности!..

Полное признание и практическое применение докторская диссертация Чаплыгина получила лишь в середине 30-х годов нашего века, когда скорости в авиации превысили половину скорости звука.

Впервые чаплыгинскую теорию практически использовали советские инженеры-авиаконструкторы. Они опирались на уравнение Чаплыгина, как на незыблемый фундамент военного и гражданского самолетостроения. И в годы Великой Отечественной войны наши летчики громили фашистов на лучших в мире самолетах, в каждом из которых была частица чаплыгинского гения...

Борьба за скорость в авиации во время второй мировой войны шла во всех воюющих странах, не миновала она и Соединенные Штаты Америки. Созданный там «National advisory committee for aeronautics» (сокращенно NACA) поручил крупнейшим американским специалистам решить проблемы газовых струй при полете с околозвуковой скоростью. Но сотни американских механиков и математиков и десятки западноевропейских ученых-эмигрантов, тоже работавших на «дядю Сэма», не смогли выполнить это поручение. Тогда NACA перерыл все книгохранилища США и, разыскав в Славянском отделе Библиотеки конгресса в Вашингтоне докторскую диссертацию Чаплыгина, полностью напечатал ее в переводе на английский язык в № 1063 закрытого журнала «Technical memorandum» («Технические записки») в августе 1944 года под названием «Gas jets. By S. Chap-lygin». Работа гениального русского ученого стала настольным пособием для всех американских авиаконструкторов.

Опубликованных работ у Чаплыгина было гораздо меньше, чем не опубликованных. Необыкновенно скромный и бесконечно требовательный к себе, Чаплыгин стремился все довести до полной ясности и неопровержимости. Он долго и тщательно «отшлифовывал» свои труды, превращая их в своеобразные «математические поэмы». Рассыпая вокруг себя новые идеи и методы, Чаплыгин как истинно русский гений не заботился о том, кому они будут приписаны. Он говорил:

— У меня хватит!

И действительно — хватило! Сейчас любой изучающий высшую математику или теоретическую механику постоянно встречается с «формулами Чаплыгина», «уравнениями Чаплыгина», «постулатом Чаплыгина», «гипотезой Чаплыгина», «неравенством Чаплыгина» — одним из важнейших дифференциальных неравенств.

Сергей Алексеевич Чаплыгин, 21 год бессменно руководивший Центральным аэрогидродинамическим институтом, основал не школу, а школы отечественной механики. Мстислав Всеволодович Келдыш, Николай Николаевич Лузин, Александр Иванович Некрасов, Владимир Васильевич Голубев, Леонид Николаевич Сретенский, Михаил Александрович Лаврентьев, Сергей Алексеевич Христианович, Леонид Иванович Седов — все это ученики Чаплыгина.

О С. А. Чаплыгине советуем вам прочитать книги:

Лев Гумилевский, Чаплыгин. Москва, «Молодая гвардия», 1969 г.; В. В. Голуб'ев, Очерк жизни и общественной деятельности С. А. Чаплыгина. Москва, Изд-во БНТ, 1947 г.; М. М о р и ф, Из жизни Чаплыгина. Детгиз, Москва — Ленинград, 1946 г.

В. ПРИЩЕПЕННО

32