Юный техник 1973-02, страница 37

Юный техник 1973-02, страница 37

при такой съемке как бы спрессовывается, поэтому и называют ее «лупой времени».

УВИДЕТЬ НЕВИДИМОЕ

В 1896 году известный ученый Беккерель случайно проявил неэкспонированную пластинку. Она оказалась засвеченной, хотя была тщательно упакована. Пытаясь докопаться до причин этого, Беккерель... открыл радиоактив

ные расщепления под действием частиц высокой энергии, входящих в состав космического излучения. Около 40-х годов при помощи фотометода при изучении космического излучения с веществом были открыты тс- и ^-ме-зоны и схемы их взаимного превращения. С помощью фотометода были открыты новые частицы из семейства мезонов и гиперонов, обнаружены антипротон и антинейтрон.

1

I J

На фотографиях слева направо: следы а-частиц, излучаемых радием; микрофотография тканей тела; кристаллы в поляризованном | свете; радуга внутренних напряжений; слои с равной температурой в плазменной горелке (предпоследняя фотография).

ность! Оказалось, пластинка лежала вместе с солями урана и засветилась под действием излучения. Ядерная физика и фотография друг от друга неотделимы. Фотометоды позволяют зафиксировать элементарные частицы. В 1927 году советские физики Л. Мысовский и Г. Чижов впервые предложили для регистрации элементарных частиц применять фотопластинки с толстым слоем эмульсии. Частицы, пробежав в этом слое, оставляли четкие следы, измеряя которые удалось изучать свойства частиц.

Именно в фотослоях для ядерных исследований впервые были зарегистрированы мощные ядер-

В будущем фотометод найдет применение в ядерной физике при поисках новых частиц, возникающих в процессах взаимодействия частиц высоких энергий с ядрами, а также при изучении природы космических лучей, их взаимодействия с веществом.

Но не только к ядерному излучению чувствительны фотоматериалы. Можно подобрать составы эмульсий, которые «увидят» ультрафиолетовое или инфракрасное, рентгеновское или коротковолновое тепловое излучения. Значит, на пленке можно запечатлеть то, что глаз не может увидеть никогда. (Об одном из применений «фотографии невидимого»