Юный техник 1973-02, страница 56

Юный техник 1973-02, страница 56

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Кажется, и сделать ничего нельзя для усовершенствования обычной отопительной печки, которая не одну сотню лет обогревает жилище человека. В этом тепло-обменном аппарате все изобретено и переизобретено. Правда, еще 50 лет назад в северных деревнях можно было встретить печки, топившиеся по-черному — дым из печки выходил в избу, а из избы через отверстие в крыше наружу. В японских деревнях и сейчас многие дома отапливаются по-черному.

Чтобы повысить эффективность печи, обычно делают следующим образом: в топке устанавливают один-два радиатора, в которых нагревается вода. Оттуда по одной трубе выходит горячая вода и отдает тепло, а по другой — остывшая возвращается обратно.

Леонид Малевич нашел здесь свое решение. Конструктивно более простое. Суть его предложения ясна из рисунка. Усовершенствование Леонида позволяет быстро нагреть помещение. Это особенно важно утром в холодное время года, так как за ночь помещение и печь успевают остынуть.

В любой транспортной машине, будь то тележка, автомобиль, вагон, самолет или судно, центр тяжести перемещается в зависи

мости от характера и расположения груза. У моряков даже разработана целая наука о расположении и закреплении грузов. Ни одно судно не выйдет в море, пока инспекция не проверит, правильно ли размещены грузы. При расположении грузов в верхней части судна центр тяжести поднимается, и судно может перевернуться. Другие транспортники тоже пользуются перемещением грузов для выравнивания нагрузки на колеса и тележки.

Значит, центр тяжести можно перемещать и регулировать. Предложение Владимира Васильева и основано на этой возможности. Самосвал можно спроектировать так, что центр тяжести кузова без груза будет находиться ближе к кабине, а с грузом — дальше от кабины, за осью вращения. Тогда кузов будет поворачиваться и вставать на место без помощи какого-либо механизма.

Нельзя сказать, что это задача простая. Конструктору надо правильно выбрать положение оси поворота с учетом грузов с разным удельным весом и предусмотреть меры против зависания кузова в тот момент, когда центр тяжести будет по мере высыпания груза совпадать с осью поворота.

Задачник конструктора

На наш взгляд, это наиболее простые решения задач преподавателя

A. Падалки, опубликованных в 8-м номере журнала за прошлый год. Некоторые читатели предлагают в лоток установить подшипники, на которых заготовка могла бы поворачиваться Воздушная подушка лучше, поскольку здесь нет трения. Правильные решения прислали:

B. Исаев из города Климовска Московской области, М. Рыбаков из Ленинграда, Ю. Стариков из поселка Свела Сумской области, А. Сур-гутанов из села Сергеевка Приморского края, В. Сушко из Ростова-на-Дону.

52