Юный техник 1973-04, страница 46

Юный техник 1973-04, страница 46

№ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРН*ПУ .

..ЮНЫЙ ТЕХНИК" 1914 Г-

В этом номере вы найдете описание и чертежч самодельной моторной лодки, разработанной и построенной москвичом Л. Вендровым.

О том, как сделать усилитель к телефону, позволяющий слышать телефонного собеседника одповременно большому числу людей, узнаете из статьи инженера Б. Иванова.

Искусствовед И Степанова познакомит с древнерусским костюмом и его выкройками, по которым можно сшить старинные наряды для школьного концерта, спектакля или карнавала.

Художник В. Длугий предлагает «Кукольный конструктор» — набор самодепьных деталей, которые легко превратить в самые различные куклы, чеканщик Б. Розанов посвятит в тайны микролитья, а архитектор В. Страшнов расскажет, как сделать мнкрово-допады и микробассейны во двор*: дома.

Начинающие сумеют построить к лету сушилку для грибов.

Кроме того, в приложении вы найдете много полезных советов.

В 1736 году знаменитый математик Л. Эйлер составил задачу о семи мостах через реку Прегель: можно ли одним непрерывным обходом пройти все семь мостов, не проходя дважды по одному и тому же месту? "?йлер в свое время доказал неразрешимость подобной задачи. Задача Эйлера положила начало зарождению новой ветви математики — топологии.

Задача, котооую мы предлагаем вашему вниманию, не в пример эйлеровской, имеет решение, но единственное.

К трем условиям, обычным в подобных задачах (непрерывность ли нии, не повторения от резков дважды, не пересечения линии) я доба вил свои четыре условия; получилась более строгая система из семи условий, которая по-новому поставила вопрос о вычерчивании фигуры непрерывным движением. Вот эта задача:

Вычертите фигуру, соблюдая семь условий автора: 1) непрерывной линией; 2) не повторяя ее отрезков дважды. 3) не пересекая вычерчиваемую линию; 4) не пересекая фигуру; 5) симметрично относительно центра фигуры; 8) чтобы наибольшее число областей, иначе частей фигуры (через которые не проходит линия), вычерчивались непрерывно и 7) чтобы области фигуры с одной общей точкой не выверчивались все непрерывно, а каждая область отдельно.

Обозначим точки фигуры числами, поэтому решение можно записывать не только графически, но и цепочкой чисел.

Н. ФУРЕГОВ,

математик-инженер

42