Юный техник 1973-04, страница 49

Юный техник 1973-04, страница 49

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Уважаемая редакция! Я всегда восхищался архитектурными памятниками, в которых древние мастера использовали резьбу по камню. Нужны ли сейчас в строительстве резчики по камню! И если да, то где их обучают!

Ладо К и п и а н и, г. Зестафони Грузинской ССР

Дорогой «ЮТ», ответь, пожалуйста, где можно приобрести специальность ювелира!

С. Артеменко, г. Ломоносов Ленинградской области

Дорогая редакция! В шестом номере вашего журнала за прошлый год вы рассказали о резьбе по дереву. Я заинтересовался этим делом, и мне хотелось бы овладеть резьбой по дереву профессионально. Готовят ли где-нибудь таких специалистов!

В. Т у п и к и н, Москва

Можно было бы ответить нашим читателям очень коротко, назвав ближайшие к их месту жительства училища: резчиков по камню готовят в городе Тбилиси, в художественном профессионально-техническом училище № 11 имени Тоидзе; специальность ювелира С. Артеменко может получить в Ленинграде, в художественном профтехучилище № 11; резчиков по дереву обучают в селе Богородском Московской области.

Но с просьбой рассказать о разных профессиях, связанных с художественно-прикладным искусством, обратились к нам и многие другие читатели. Поэтому мы перечисляем некоторые специальности, которые можно получить в художественных профессионально-технических училищах: мастер по художественной обработке керамики, обработчик хрусталя, декоратор-оформитель, кружевница, вышивальщица, ковровщица, чеканщик, гравер, мастер художественного литья, разрисовщик ткани. Разумеется, список этот не псуюн: перечислить все профессии трудно.

Художественные профессионально-технические училища есть в Москве, Ленинграде, Вологде, Кунгуре, Баку, Ереване, Ленинакане, Федоскине, Торжке, Семенове Горьков-ской области, Дербенте и многих других городах, поселках и селах страны.

Чтобы читатели яснее представили себе, что такое современное художественное профессионально-техническое училище, мы предлагаем сегодня репортаж нашего корреспондента Н. Гавриловой.

45