Юный техник 1973-04, страница 50

Юный техник 1973-04, страница 50

иШ VPfJ/fl

столяр или художник?

У дома с вывеской «Художественное профессионально-техническое училище № 75» на большом белом щите крупно написано: «Объявляет прием...» и помельче «...по следующим специальностям: 1. Столяр по производству современной стильной мебели. 2. Чертежник архитектурно-конструкторского профиля Срок обучения по первой специальности 2—3 года, по второй — 1,5 года».

Дальше условия приема, обычные для всех профессионально-технических училищ страны.

Вхожу. Приятно пахнет деревом. Иду по коридору, который напоминает небольшой зал художественной выставки: графика, акварель, масло, мозаика по дереву. Здесь можно увидеть тихую московскую улочку, какой она бывает в пасмурный день, памятники архитектуры, портреты, натюрморты.

Заместитель директора по учебно-производственной части Анатолий Васильевич Сухов рассказывает:

— Мы выпускаем столяров для предприятий Москвы, изготовляющих мебель высокого класса, и чертежников для проектных институтов, в которых здания проектируются с интерьером. Занимаются наши ученики так. У столяров — день теории и день практики

в течение двух лет. На третий год оставляются наиболее одаренные ребята. У чертежников — год теории и полгода практики в проектных учреждениях.

Звонит телефон, Анатолий Васильевич кому-то объясняет, что в училище принимаются москвичи и живущие в Московской области. Тем временем я рассматриваю мебель — стулья с витыми спинками, письменный стол с резьбой. Под стеклом замечаю расписание: обществоведение, черчение, конструирование, спецтехнология, живопись, мозаика, эстетика...

— К выпускным экзаменам учащиеся выполняют дипломные работы, — продолжает Анатолий Васильевич. — Это могут быть рисунки, мозаичные панно, разнообразные столы с мозаикой, мягкие стулья, секционные шкафы. Государственная комиссия беседует с каждым учащимся (у нас нет экзаменационных билетов), оценивает дипломную работу, а потом, посовещавшись, присваивает разряд, обычно довольно высокий — вплоть до пятого.

Еще во время обучения ребята выполняют заказы наших базовых предприятий — и очень часто по собственным эскизам. В самом училище все: инструменты, наглядные пособия (например, мебельные гарнитуры в масштабе 1 : 4), столы, верстаки ученики делают сами. Наверное, поэтому здесь мебель годами стоит как новая.

Поскольку вступительный экзамен по рисунку отменен (в свое время мне и нескольким преподавателям — бывшим выпускникам этого училища — его пришлось сдавать), мы принимаем всех желающих. Откровенно говоря, я бы ввел снова этот