Юный техник 1973-04, страница 53

Юный техник 1973-04, страница 53

и отвозятся в храни пище или к прилавку. Я предлагаю сделать тележку со смонтированными на ней весами. Это приведет к облегчению труда и экономии рабочего времени».

Сергей ВАНЕЦОВ, Москва

САМОПОГРУЗЧИК

«Для погрузки и разгрузки грузов на автомашину часто требуется автопогрузчи к или кран Я предлагаю смонтировать простое устройство, которое заменяет автопогрузчик и кран. Привод может быть гидравлическим или от лебедки тросом».

Юрий ДЕТКОВ г. Свердловск

возки груза. И в-третьих, конструкторам нужно еще хорошо подумать, как сделать облегченную конструкцию тележки с весами.

Существование самых различных кранов, автопогрузчиков, подъемников и транспортеров, казалось бы, и не оставляет места, где можно было бы применить предложение Юры Деткова. Есть даже автомобили, у которых между кабииой и кузовом размещается свой кран со стрелой. Такой автомобиль и загрузится сам и разгрузится без посторонней помощи.

И все-гаки большинство автомобилей никаких погрузочно-разгру-зочных устройств не имеет. Как раз для них и предназначено изобретение Юрия Небольшая лебедка с тросом или гидроцилиндр с насосом — вот и все, что нужно установить на грузовике. Спорить не приходится, — конечно, у крана больше возможностей. Во-первых, у него достаточно велико подкрановое пространство — погрузку и разгрузку можно производить на любую сторону. Во-вторых, грузы при этих операциях не переворачиваются, или, как говорят, не кантуются.

Устройство Юрия не используешь для погрузки контейнера с телевизорами или со сгеклом. Но существует очень много различных грузов, которые не требуют деликатного обращения, — тюки с хлопком, мешки с картошкой и т. д. в этих случаях предложение Юрия позволит облегчить труд и ускорить погрузку сравнительно недорогими средствами. Кроме того, лебедка по сравнению с краном обладает и одним поеимуществом — она занимает очень мало места.

4 «Юный техник» № 4

49