Юный техник 1973-04, страница 55

Юный техник 1973-04, страница 55

Идеи XXI веку

АЭРОПОРТ

АНАТОЛИЯ

ЛЕБЕДЕВА

ками корпуса, — пишет С. Черных из города Томска. — На вал крестовины можно насадить ручку или мотор».

Такие насосы хотя и работоспособны, но обладают одним недостатком — резина быстро кзнаши-вается. Нужен более износостойкий материал.

почки по 3,5 в и отражатель. Проводники от лампочек присоединить к маленькому трансформатору и, включив переключатель-кнопку, залить основание цементом с галькой. Затем покрасить лампу в черно-белую полоску. Получится красивый ночник с мягким свечением», — пишет Виктор Марысаев из города Саратова.

Красивая, пропорционально сконструированная машина или станок всегда вызывает чувство уверенности. В конструкции лампы Виктора не заложено каких-либо новы с принципиальных решений, но она красив." С нее мы начинаем движение за красоту конструкций.

*

«Я придумал схему аэропорта. Аэровокзал и все службы аэропорта размещакпся под взлетно-посадочной полосой ВПП. Чтобы попасть в здание вокзала, пассажиры на эскалаторе спускаются в подземные сооружения, там находятся кассы, бюро регистрации, ресторан, гостиница, зал ожидания и другие службы.

ВПП выполнена в форме чаши, поэтому дождевая вода сгекает к центру полосы, где находится система водозаборников. Для осмотра и ремонта самолеты спускаются вниз в специальные подземные боксы и ангары».

Анатолий Лебедев, пос. Полазна Пермской области

В идее Анатолия Лебедева есть рациональное зерно. Уже сейчас а сильно развитых индустриальных районах типа Донбасса и Рура, представляющих целые скопления крупных городов, в некоторых столицах государств, в горных областях проблема свободных территорий стоит очень остро. Разве легко разместить в городе международный аэропорт типа недавно построенного в Далласе (США), занимающего площадь 73 кв. км? Поэтому аэропорты выносятся на десятки, а то и сотни километров от центра столицы или густо заселенного района. Удаленность аэропортов от центра сводит на нет весь вы

51