Юный техник 1973-04, страница 56

Юный техник 1973-04, страница 56

игрыш времени, котооый «аег авиация.

Но дело не только в стремительном росте городов, айв рациональном использовании земли. И здесь расточительность огромных ВПП скоро станет очевидной. Возникнет необходимость располагать под ними какие-ю сооружения — склады, ангары, ремонтные мастерские и т. п. Такое размещение цепесообразно и с точки зрения экономии строи! ельных материалов и укорочения коммуникаций. Сколь труден поиск площадей для ВПП, можно судить хотя бы по тому, что уже сейчас создаются проекты сооружения ВПП на пирсах в море и плавучих понтонах на реках. Создан проект аэропорта на озере вблизи Чикаго: дамбы оградят выбранный район дна, и после откачки воды на отвоеванной у озера площади построят ВПП крупного аэропорт а.

Будет ли аэропорт в виде гигантской чаши наиболее рациональным решением? Однозначный ответ дать невозможно. Можно представить себе и аэропорт, у ксторого ЕПП прямая как стрела, и под ней не кольцами, а тоже по прямой размещены соответствующие службы.

Если под проектируемые сейчас аэропорты отводится почти идеально ровная местность, то для «совмещенного» пригодится достаточных размеров овраг или старое, высохшее русло реки — земли, которые не используются ни в сельском хозяйстве, ни под застройку.

Решение о наиболее целесообразном варианте аэропорта в каждом конкретном случае под силу рассчитать разве только ЭВМ. Но уже сейчас логика подсказывает, ч о форма аэродрома определится прежде всего рельефом местности и соответствующей застройкой района проектируемого аэропорта. Существенное влияние окажет сложившаяся сеть шоссейных, водных и железнодо

рожных путей в выбранном районе. Из геометрической формы площади определится и форма ВПП. Ну а если местность такова, 41 о позволяет построить аэропорт любой формы в плане?

Преимущество прямой ВПП — наибольшая простота и удобство взлета и посадки воздушных лайнеров. Основное преимущество чашеобразной — минимальная по размерам площадь, Однако посадка лайнеров здесь должна производиться по пространственной кривой. Это недостаток — садиться да и взлетать с виража намного сложнее, чем с прямой.

Каковы же должны быть исходные параметры чашеобразного аэропорта7 Если принять линию разбега самолета длиной в 4 км, то его диаметр составит около двух километров. Площадь такого аэропорта примерно двенадцать с половиной квадратных километров, значительно меньше многих уже существующих аэропортов международного класса. Но если учесть силу давления са

52