Юный техник 1973-04, страница 54

Юный техник 1973-04, страница 54

Стенд микроизобретении

СТУЛ-АВТОМАТ. «Я предлагаю конструкцию стула выключателя-сигнализатора. Когда человек схо

дит с места, лампа автоматически гаснет. На производстве такой стул может сигнализировать диспетчеру об отсутствии оператора на особенно ответственных участках конвейера», — пишет Владислав Мишкевич из города Череповца.

Действительно такой стул для экономии электроэнергии может принести пользу. По крайней мере не надо будет предупреждать: «Уходя, гасите свет!» — да и на производстве он не будет лишним. Диспетчеру необходимо знать, все ли находятся на своих местах.

НАСОС ИЗ ШЛАНГА. «Я предлагаю конструкцию насоса, который может быть сделан из шланга. Он хорош тем, что жидкость или газ, перекачиваемые этим насосом, не соприкасаются со стен-

Клуб художников-конструкторов

Несколько лет тому назад мир облетело слово «дизайнер», обозначающее в переводе с английского — художник-конструктор. Настало время, когда и промышленным изделиям стали предъявлять не только чисто технические требования, но и эстетические. Внешний вид машины или станка должен вызывать у человека, его обслуживающего, желание поработать.

В ПБ вводится новая рубрика — «Клуб художников-конструк-торов», в которой будут публиковаться предложения, отражающие эстетическую сторону технических решений.

СВЕТИЛЬНИК-МАЯК

«Я предлагаю конструкцию ночного светильника-маяка. Надо взять перегоревшую люминесцентную лампу, отрезать один конец алмазом, отмыть внутри белый налет, вырезать картонный патрон и вставить в него последовательно 2 лам*

50