Юный техник 1973-04, страница 51

Юный техник 1973-04, страница 51

экзамен. Ведь родители иногда приводят к нам ребят, наклонности и способности которых далеки от профессии столяра или чертежника. Конечно, опытные педагоги это быстро выясняют, но время упущено, и парень только через год сможет поступить в другое училище.

Анатолий Васильевич ведет меня в преподавательскую. На стендах награды, призы, дипломы. Уже много лет училище — почетный участник Выставки достижений народного хозяйства СССР. В прошлом году дипломами ВДНХ награждены пять работ учащихся. Ларцы, шкатулки, портреты не раз были представлены на международных выставках в Польше, Болгарии, Че-хословакий, Венгрии, Англии, Франции.

У окна — круглый стол. Светлая мозаика по темной полировке. В трапециях — изображения знакомых памятников: Марксу, Пушкину, Чайковскому, Юрию Долгорукому, Минину и Пожарскому. К центру стола тянутся шпили высотных зданий Москвы.

— Этот стол в 1967 году получил серебряную медаль на Международной выставке в Монреале. Он интересен еще и тем, что ребята использовали для мозаики не открытки и фотографии, а собственные эскизы памятников в избранном ими самими ракурсе. Вообще в последние годы мы изменили методику обучения. Если раньше стремились привить только профессиональные навыки, то теперь к этому добавилось и другое — творчество. Скажем, обучая ребят мозаике, преподаватель просит их сделать свой рисунок, а не пользоваться репродукциями известных картин. Причем под словом «свой» понимается не

интерпретация виденного раньше, а создание фактически нового произведения И прежде чем рисунок окончательно воплотится в дереве, учащийся — с помощью преподавателя, конечно, — может устранить композиционные и другие ошибки эскиза.

Из преподавательской мы переходим в кабинет наглядных пособий, или, как его здесь часто называют, музей.

— Дерево обладает поистине колоссальными возможностями, порой самыми неожиданными. Вот, например, эта картина. Она выполнена из одного куска дерева, без применения мозаики. Тем не менее вы видите тундру, солнце, прикрытое облаками Сквозь снег пробиваются тоненькие кустики. Секрет картины прост. Таким удивительным переплетением волокон наградила дерево природа. И хотя исполнение этой вещи само по себе несложно — выбрать формат и покрыть лачом, — мы очень ценим такие работы: ведь учащийся сумел увидеть картину еще тогда, когда перед ним был просто спил дерева...

Нет, слишком сухо звучит название специальности, которую приобретают здесь: «Столяр по производству современной стильной мебели». В этом училище можно стать настоящим художником — конечно, если сильно захотеть.

Выхожу на улицу С большого белого щита у дома в глаза бросается последняя строка объявления: «Адрес училища: Москва, Вятская улица, дом 37».

Письма в этот раздел журнала обязательно должны иметь на конверте пометку «Наша консультация».

47