Юный техник 1973-04, страница 52

Юный техник 1973-04, страница 52

ПОТЕНТНОЕ

БЮРО

В этом номере мы предлагаем вашему вниманию изобретения Сергея ВАНЕЦОВА, Юрия ДЕТКОВА и Виктора МАРЫСАЕВА, отмеченные авторскими свидетельствами, и несколько других интересных идей.

ТЕЛЕЖКА-ВЕСЫ

«В магазинах уходит много времени на взвешивание привезенных овощей. Овощи грузятся на тележку, подвозятся и перегружаются на весы, а затем снова грузятся на тележку

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Редко кому не приходилось наблюдать разгрузку и взвешивание овощей или картофеля, когда их привозят в магазин. Разгрузка и неоднократные перемещения с места на место требуют много времени, труда, отвлекают продавцов. А покупатели вынуждены ждать. Предложение Сергея снижает затраты труда и времени на эти операции примерно вдвое. Правда, тележка с весами будет тяжелее, но зато ее и возить придется в два раза меньше.

В крупных магазинах и овощехранилищах приходится взвешивать много различных грузов, там используются десятки тележек, и нет надобности оборудовать каждую из них весами.

Предложение Сергея Ванецова применимо для небольших магазинов, где есть одна-две тележки и вес грузов сравнительно невелик. Но внедрять его можно будет только после тщательной отработки. Во-первых, для точности взвешивания, что очень важно при взвешивании малых грузов, площадка весов должна быть строго горизонтальной — значит, в магазине должна быть специальная площадка. Во-вторых, у весов необходимо предусмотреть надежные стопоры, чтобы предохранить весовой механизм во время погрузки и пере-

48