Юный техник 1973-05, страница 74

Юный техник 1973-05, страница 74

Наверное, каждый из вас запускал змея и любовался его полетом. Однако простое парение этого нехитрого ребячьего изделия может быстро надоесть. Если вы немного измените конструкцию обычного бумажного змея и превратите его в Пилотажный, то сможете организовать интересную и увлекательную игру — бой змеев.

Посмотрите на рисунок. У нашего пилотажного змея две двух-ниточные уздечки вместо одной трехниточной. От каждой уздечки идет по лееру к рукоятке управления — длина ее около 40 см. Диагональные планки змея выведены за пределы его плоскости и заострены. Кроме того, добавлена средняя планка, тоже заостренная. Это вооружение змея.

Пилотажный змей послушен рукам «пилота» и достаточно ма-неврен. Чтобы змей двигался не слишком вяло, хвост его делается неумного короче, чем у обычного. Облегченный хвост способствует и быстрому набору высоты. Но если хвост слишком укоротить, управлять змеем станет трудно. Словом, длину хвоста нужно подбирать опытным путем.

Если змей стремится опрокинуться влево, потяните на себя правый леер, если вправо — левый. Змей можно вводить в пике, заставлять делать крены, восьмерки, зигзаги, скольжение, только все время надо следить, чтобы лееры не перепутались.

Для ведения боя противники становятся в круг диаметром не более 1 м. Длина лееров у обоих змеев должна быть одинаковой. После запуска змеи разводятся и начинается бой. Каждый старается нанести удар вооружением и избежать удара по своему змею. Противники маневрируют, вводят змеи в пике, делают набор высоты, пытаясь таранить друг друга. Важное значение для выигрыша имеет первый удар: раненый змей теряет маневренность. Могут быть различные «травмы» во время удара: пробоина в бумажной плоскости, перелом планки, разрыв нитки уздечки или хвоста.

Бой заканчивается вынужденной посадкой поврежденного змея.

А, РЕДЬКО, руководитель авиамодельного крутка села Ивановка Херсонской области