Юный техник 1973-05, страница 71

Юный техник 1973-05, страница 71

\

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Дорогая редакция! В шестом номере вашего журнала за прошлый год, отвечая Лене Иванни-ковой из города Орла, вы напечатали небольшую заметку о правилах приема в аэроклубы. Нельзя ли рассказать об аэроклубах подробнее!

■С. Туринский г. Днепродзержинск

Наш корреспондент С. Газарян встретился с начальником отдела авиации и спорта Московского городского комитета ДОСААФ подполковником Леонидом Сергеевичем Шаталовым. Вот что рассказал Леонид Сергеевич:

— Аэроклубы и авиационно-спортивные клубы готовят квалифицированных спортсменов: летчиков, планеристов, парашютистов. В последнее время широко развивается и вертолетный спорт.

Принимают в аэроклубы юношей и девушек от 17 до 23 лет. В группы вертолетчиков набирают в основном юношей — девушкам этим видом спорта заниматься трудно.

Поступающие должны иметь среднее образование и, нроме того, где-нибудь работать или учиться. Обучение в аэроклубе организуется без отрыва от производства.

Все подавшие заявления проходят медицинскую комиссию. Комиссия, снажем прямо, очен"ь строгая, и далеко не всем удается благополучно пройти ее. Но ничего не поделаешь: авиационный спорт требует отменного здоровья.

Прием в аэроклубы производится в августе — сентябре, а с первого октября спортсмены приступают к теоретическим занятиям, в программу ноторых входят самолетовождение, теория и техника полета, метеорология, радиосвязь, парашютная подготовка, материальная часть (у летчиков — самолет, двигатель, у планеристов — планер, средства запуска). Кроме того, курсанты знакомятся с уставами Вооружен

ных Сил СССР, изучают «Наставление по производству полетов» и «Основные правила полетов на территории СССР», проходят строевую подготовку.

После окончания теоретического курса — экзамены. Надо заметить, что сдать их нужно не ниже чем на «четыре». Получившие тройку должны пересдать экзамен.

В мае спортсмены выезжают в лагерь, организуемый при аэродроме. Там первое время — наземная подготовка. Это, например, разбивка старта,_ усвоение последовательности действий до и после полета, тренировка в кабине, запуск н прогрев двигателя, радиосвязь.

Затем спортсмены приступают к полетам. В первый летний сезон каждый должен налетать 40 часов, сперва с инструктором, потом самостоятельно. В конце сезона они участвуют в клубных соревнованиях и получают третий спортивный разряд — конечно, если выполнят все нормативы.

Парашютисты во время летних сборов совершают до 50 прыжков.

Аэроклубы располагают достаточной материальной частью. В распоряжении летчинов отличный самолет ЯК-18, планеристы летают в основном на классных чехословацких планерах «бланник», вертолетчики — на удобных и надежных машинах МИ-1.

Спортсмены, успешно завершившие первый год обучения, продолжают заниматься в аэроклубе и дальше, совершенствуя свое спортивное мастерство. Практика показала, что в среднем через три — четыре года после поступления в аэроклуб авиаторы выполняют нормативы мастера спорта, а парашютисты даже раньше.

Наиболее способные спортсмены могут, если хотят, поступить в летное училище ДОСААФ, готовящее летчиков-инструкторов для аэроклубов. Правда, это касается только юношей.

При некоторых аэроклубах организованы группы юных планеристов. Принимают в них с 15 лет. Юные планеристы изучают теорию и проходят первоначальное обучение на легких планерах, летая в пределах аэродрома. Затем, когда им исполнится 17 лет, могут поступить в группу планеристов-спортсменов или летчиков.

Нельзя не сказать в заключение, что тех кто обучался в аэроклубе, охотнее берут в военные и гражданские летные училища.

68