Юный техник 1973-05, страница 68

Юный техник 1973-05, страница 68

Вдвоем быстрее сделаем. Согласен?

Сережа растерялся: к любому приему был готов, но не к такому.

— Как с велосипедом покончишь, так и берись за них. k На велосипед ушло недели две.

Окрашенный в светло-голубую краску, он выглядел не так элегантно, как заводской, но кататься на нем было можно. К завершению работы Гущин, как ни странно, отнесся довольно равнодушно: мысли его занимал микромотоцикл.

Колеса от велосипеда не годились, нужны поменьше. Какие? Да хотя бы от мотороллера — во множестве различных деталей, выделенных заводом, имелись они в достатке. Оставалось опробовать. Сбил деревянную раму, в вилках укрепил колеса. Не то. Диаметр колеса все равно велик, мотоцикл будет неустойчивым. А что, если маленькие от трехколесного? Попробовал, опять не то. Всем хороши, но выдержат ли нагрузку — сомневался. Ведь вес мотоцикла в несколько раз превысит вес велосипеда.

Время шло, а задача не решалась. Селиванов, видя его мучения, думал о том, как помочь, и придумал. Расклеенные на улицах афиши приглашали на выступления картингистов из Тулы. Вместе с Сережей он отправился на стадион.

Маленькие машинки с ревом проносились мимо трибун, круто, едва не опрокидываясь, забирали на виражах и вновь завывали на прямой. Вдруг одна из них нале

тела на ограждавшие трассу мешки с песком. Спортсмен откатился в сторону, а сама машина опрокинулась колесами кверху. Зрители взволнованно вскочили на ноги.

— Альберт Петрович! Альберт Петрович! От карта!

— От карта?

— Конечно. Малые габариты — раз, большая площадь — два, высокая устойчивость — три, низкое давление — четыре, можно обойтись без амортизаторов — пять.

— Ну что ж, эксперимент будем считать удавшимся. А теперь — по домам. Встретимся завтра, как обычно. — Селиванов протянул руку.

— Можно, я Егорова приведу, Вовку? — отвечая на пожатие, вопросительно взглянул Гущин.

Альберт Петрович улыбнулся:

— Приводи.

...Спустя шесть месяцев кружок микротранспорта клуба «Романтик» насчитывал уже 30 человек. На III Всероссийском слете юных рационализаторов и изобретателей в Белгороде его работа была отмечена высшей наградой — дипломом первой степени, а некоторые из представленных им на открытую там же выставку изобретения премированы. О двух из них — микромотоцикле для мотобола и складном велосипеде-самосвале — мы рассказали в Приложении к нашему журналу.

А. НЛАПОУХ