Юный техник 1973-05, страница 66

Юный техник 1973-05, страница 66

ш

уверен, что дело ограничится собиранием готовых частей. А тут...

Сережа, хотя и учился в седьмом классе, мало что умел делать. В школе как-то не научили, дома ленился. И он наверняка отказался бы от задуманного, не прерви его размышления насмешливый вопрос Селиванова:

— Что, струсил? Гущин покраснел. Нет, трусом

сн не был и, чтобы доказать это, остался.

Первые дни в кружке не принесли ему удовлетворения. Альберт Петрович, считавший необходимым сразу познакомить его с предстоящими трудностями, предоставил ему на первых порах полную свободу действий. Самолюбивый Сережа взялся за велосипед с какой-то яростной энергией, желая доказать, что «и мы не лыком шиты». Но вскоре выяснилось, что одного самолюбия мало. Нужно еще умение, а его-то как раз и не было. Опять же Вовка Егоров, дружок закадычный. Заявится в клуб и смотрит на него, незадачливого, насмехается:

— Перевоспитываешься? Давай, давай, а я в футбол погоняю...

Когда у Гущина совсем опустились руки, Альберт Петрович счел нужным вмешаться.

да «Техстекло» уже не раз предлагал ему организовать такой же кружок и в клубе, для детей рабочих завода. Альберт Петрович отказываться не отказывался, но и соглашаться не спешил. Шутка ли, два кружка сразу! И вдруг эта встреча. Она и определила его решение: провести эксперимент пока с одним Гущиным. Получится — возьмется за новый кружок.

Домой он в тот день возвратился поздно и, не теряя времени, спустился в подвал. План был прост.- Понимая, что единственный сейчас способ отучить Гущина от привычки пользоваться чужими велосипедами — сделать его обладателем собственного, решил пожертвовать старым ЗИЛом. Правда, он требовал основательного ремонта, но обстоятельство это даже радовало.

На следующий день Сережа, поборов мучившую его неловкость — легко ли работать рядом с человеком, у которого пытался угнать велосипед? — пришел в клуб. Селиванов подвел его к ЗИЛу.

Гущин растерялся. Принимая предложение Альберта Петровича, он понимал, что, прежде чем сможет крутануть педали, придется потрудиться, но почему-то был