Юный техник 1973-05, страница 65

Юный техник 1973-05, страница 65

НА УЛИЦЕ СТОЯЛ ВЕЛОСИПЕД...

Май — юбилейный месяц пионерии. С него немногим более пятидесяти лет назад начался отсчет ее истории.

Сегодня мы расскажем о ребятах, на груди которых тоже развеваются красные галстуки, о их поисках своего места в жизни, о том, как они заао< али право называться пионерами. Рассказ наш и о тех, кто помогает пионерам а творческих поисках

— Порядок, — облегченно вздохнул Сережа и захлопнул книги. Уроки вроде сделаны. В девять вечера по телевизору хоккей. Сейчас пять, значит, еще четыре часа. Он натянул куртку и отправился на улицу. У подъезда стоял новенький велосипед. Воровато оглянувшись, подошел к нему и перебросил ногу через раму.

— Зачем же на чужой забрался?

Сережа вздрогнул. Перед ним стоял среднего роста, с залысинами на высоком лбу человек.

— Кататься охота, — хмуро объяснил Сережа.

— А своего нет?

— Нет.

— Сам бы сделал, — предложил незнакомец. — Вот что. Приходн завтра к шести в клуб «Романтик». Знаешь где?

— Знаю, — кивнул головой Сережа.

В их новом, только застраивающемся районе Саратова клуб этот был единственным местом, где по субботам и воскресеньям крутили фильмы.

— Спросишь Альберта Петровича Селиванова, это я. Только не опаздывать. Далеко живешь?

Сережа указал на дом.

— Соседн, выходит. Значит, до завтра. А велосипед пусть пока побудет у тебя, — и Альберт Петрович, не оборачиваясь, ушел.

Брать «напрокат» чужие велосипеды Сереже Гущину случалось

62

и раньше. Почему и был знаком со старшим лейтенантом Потаповым, начальником районной детской комнаты милиции, где с Сережей долго беседовали, растолковывали, что нехорошо так поступать, некрасиво. Каждый раз он обещал исправиться.

Сегодняшняя встреча потрясла его неожиданностью исхода: и уши целы остались, и велосипед не стали отбирать. Такой поворот событий никак не укладывался в бедовой его голове.

А Селиванова, руководителя, пользовавшегося у саратовских ребят большой популярностью кружка микротранспорта областной станции юных техников, тем временем волновало совсем иное. Директор клуба «Романтик» заво-