Юный техник 1973-05, страница 64

Юный техник 1973-05, страница 64

АНЕМОМЕТР БЕЗ КРЫЛЬЧАТКИ. «Существующие анемометры для измерения скорости ветра имеют движущуюся крыльчатку и сложный механизм. Я предлагаю просто прибор, в котором нет движущихся частей», — пишет Ю. Климов из сепа Сатина Тамбовской области. В качестве датчика используется угольное сопротивление, как в мегафоне. Поток воздуха давит на мембрану, а мембрана на сопротивление, в результате чего ток в цепи изменяется. Миллиамперметр надо проградуировать в единицах скорости ветра. Анемометр можно сделать в виде карман ного фонаря.

КАМЕРА-КОЛБАСА. «Велосипедные камеры чаще всего выходят из строя из-за плохого качества склейки концов резиновой трубки, из которой они изготовляются, — пишет Валерий Климентов из Оренбургской области. — Отремонтировать такую камеру можно быстро и просто, разъединив стык и завязав кон цы камеры бечевкой или суровыми нитками. Предлагаю велосипедные камеры изготовлять на заводе не в виде баранки, а в виде колбасы».

Действительно, >если камера пропускает воздух в месте стыка установить резиновую заплатку на месте стыка очень трудно. Предложение Валерия просто и временно выручит тех, у кого камера оказалась с подобным дефектом. Однако выпускать подобные камеры на заводе нецелесообразно. При движении велосипедиста из-за трения концов камеры друг о друга она перетрется и лопнет.

ОТВЕРТКА-ЛОВУШКА. Сколько неприятностей при сборке приемника приносит завалившаяся в недоступное место шайба или винт! Сборка прекращается, шасси с укрепленными деталями приходится переворачивать и встряхивать. «Предлагаю специальную отвертку для радиолюбителей, — пишет Сергей Быша из города Фролова Волгоградской области. — Отвертка состоит из пластмассовой лолой ручки и металлического штыря. Внутри ручки вмонтированы подвижной магнит, толкающий штырек и кнопка. При нажвтии кнопки магнит прижимается к штырю отвертки, и она становится магнитом. При опускании кнопки магнит отходит назад под действием пружины».

КЛИНОВЫЕ ТИСКИ. Для любой слесарной работы нужны тиски. А как быть, если заводских тисков нет! «Я предлагаю клиновые тиски, которые заменяют заводские», — пишет Владимир Медведев из Воронежской области.

Действительно, обрабатывать деталь, держа ее в руке, очень неудобно — на пилу как следует не нажмешь, да и , качество получается не то, не говоря уже о потере времени. Клиновые тиски Владимира просто решают задачу.

СТАНОК ИЗ ДРЕЛИ. «При изготовлении моделей я столкнулся с необходимостью сверловки точных отверстий. Использовав электродре я сделал небольшой станок — он прост, но самая сложная часть — изготовление гребенок. Если .под руками найдется тальная пластина, то дело упрощается» — пишет Саша Попков из Рязани.

В самом деле, электродрелью нельзя высверлить отверстие точно. Набравшись же терпения и потратив с пользой время, можно сделать предлагаемый Сашей станок, и тогда сверление точных отверстий перестанет быть утомительным делом. Затраченное время на изготовление станка будет компенсировано. На заводах это называется «подготовкой производства».

61