Юный техник 1973-06, страница 47

Юный техник 1973-06, страница 47

Сверхчеловеческие

Если современный биолог заговорил о летучей мыши, можно почти быть уверенным, что речь пойдет о ее системе эхолокации, иначе называемой сонаром. Действительно, за последнее время этот невзрачный и на первый взгляд изрядно неуклюжий зверек приобрел немалую популярность, демонстрируя в самых тонких и остроумно поставленных опытах чудеса ловкости и сообразительности.

Но что сказать тогда о ночных бабочках и златоглазках, которые способны улавливать ультразвуковые сигналы летучих мышей и даже принимать — порой небезуспешно — меры предосторожности (науке известна фотография, выполненная с помощью муль-тивспышки, на которой виден след бабочки, улетающей по спирали от летучей мыши)?

Еще удивительней, что не все бабочки ограничиваются столь, пассивной защитой. Иные виды способны сами издавать ультразвуковые сигналы, отпугивающие летучих мышей!

Что заставляет летучую мышь пугаться таких сигналов? Науке это пока неизвестно. Да и вообще в книге американского биолога Р. Бертона «Чувства животных», откуда мы взяли эти примеры, гораздо больше вопросов, чем ответов на них. Но книга тем не менее интересна. Автор сосредоточивает главное внимание на тех качествах, которыми то или иное существо превосходит человека. Тут и необычайная острота зрения, и острота 'слуха, и зрение в инфракрас

чувства

ном и ультрафиолетовом свете, которого человек не ощущает. Острота обоняния и осязания (попутно выясняется, что современная наука не знает даже, отчего запахи пахнут). Способность ощущать ничтожные изменения температуры, электромагнитные колебания и изменения магнитного доля. Земли. Здесь, честно говоря, человеку тоже нечем особенно похвалиться-

Рассказывая о том, как воспринимают мир живые существа, вплоть до самых мельчайших, автор объясняет нам и .нас самих, раскрывает механизм нашего зрения, обоняния, осязания. А иногда заставляет задуматься и над более важными вещами. «Лягушка реагирует лишь на малую часть того мира, который ее окружает. Мы полагаем, что. видим все вокруг нас, но весьма вероятно, что при этом мы в действительности не замечаем какую-то часть мира, окружающего нас, и эгоцентрически отказываемся допустить возможность ее существования».

В книге много фотографий, схем и чертежей, конкретно-технически поясняющих то, о чем говорит автор. Думаю, что это не только не испугает, а даже порадует читателей «Юного техника». А в предисловии к книге доктор медицинских наук К. В. Судаков сообщает, что советские ученые уже нашли некоторые ответы из тех, что Р. Бертону в момент написания книги были еще неизвестны.

И. АДРИАНОВ

43