Юный техник 1973-06, страница 49

Юный техник 1973-06, страница 49

ДРЕЛЬ ВРАЩАЕТ ВИНТ

«Я предлагаю самодельный катамаран с приводом гребного винта от велосипеда. В велосипеде ничего менять не требуется. Сделать гидровелосипед нетрудно. Он очень удобен и легок и пригодится для ловли рыбы и просто для отдыха или тренировки».

Тагир Ишкильдин, с. Исимово Башкирской АССР

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Для постройки гидровелосипеда Тагира Ишкильдина не требуется каких-либо специальных материалов или оборудования, которые надо приобретать или заказывать, — все делается из подручных средств. Самыми ответственными частями гидровелосипеда служат велосипед без колес и дрель. В том случае, когда надобность в гидровелосипеде отпадает, он разбирается и превращается в обычный велосипед и дрель.

Довольно сложный вопрос при постройке гидровелосипеда — выбор элементов гребного винта: шага, диаметра и числа оборотов. Число оборотов определяется точно по передаточному отношению от педалей к выходной оси дрели. Если принять, что гидровелосипедист делает педалями 60 об/мин, передаточное отношение от шестерни к звездочке велосипеда 1:3, а от звездочки к выходной оси дрели 1:4, то скорость вращения винта будет 60X ХЗХ4 = 720 об/мин. Для выбора шага надо оценить ожидаемую скорость гидровелосипеда. В первом приближении ее можно принять 10 км/ч, или 167 м/мин, а пройденный путь за один оборот, или теоретический шаг винта,

167:720 = 0,23 м, или 230 мм. Винт будет проскальзывать, поэтому шаг надо увеличить примерно на 30%. Таким образом, шаг винта надо принять около 300 мм. Для первой пробы диаметр можно принять равным шагу. При испытаниях может оказаться, что винт «тяжел» или «легок». В первом случае педалями будет работать очень тяжело, во втором очень легко. В первом случае лопасти можно подрезать по диаметру, а во втором случае придется довольствоваться тем, что получилось. Для увеличения скорости надо ставить новый винт с несколько большим шагом.

При работе с винтами открываются широкие возможности для экспериментирования и проведения интересных исследований по увеличению скорости гидровелосипеда. Ясно, что приведенные здесь данные могут служить как ориентировочные. В каждом конкретном случае надо оценивать скорость, исходя из размеров катамарана, а частоту вращения винта — из передаточного отношения привода велосипеда и дрели.

А вот как делают винты для крупных и даже мелких судов в конструкторских бюро. Сначала элементы винта тщательно рассчитываются по так называемой циркуляционной теории. Затем делается несколько моделей в уменьшенном масштабе. Все эти модели испытываются в специальных кавитационных трубах, где модель винта не перемещается, а вращается за счет циркулирующей с большой скоростью воды. По результатам испытаний составляются диаграммы, которые называются кривыми действия винта. Одной из характеристик кривых действий является изменение к.п.д. Для особенно ответственных кораблей делается несколько вариантов натурных винтов, которые испытываются на головном корабле. Создание хорошего гребного винта дело сложное и трудоемкое.

45