Юный техник 1973-06, страница 52

Юный техник 1973-06, страница 52

Разберемся не торопясь

КУДА ЗАПРЯГАЕТСЯ ЛОШАДЬ?

Появление паровоза и «чугунки», как когда-то давно называли железную дорогу, было таким же удивительным событием, что и запуск первого советского спутника (в наше время. Еще в раннем детстве я слышал шутливый рассказ о том, как жители одного селения восприняли известие о железной дороге, которую собирались поблизости провести. На следующий день ученики в местной школе забросали учителя вопросами. Учитель подробно объяснил, зачем нужны рельсы и как устроен паровоз. Закончив рассказ, он спросил, все ли ясно. Класс молчал. Затем иад последней партой робко поднялась рука: «Я все понял, кроме одного: куда запрягают лошадь?»

Теперь, когда паровозы отошли в прошлое, уж очень наивным кажется вопрос того ученика с последней парты. А разве сейчас все точно ответят на вопрос, почему движется спутник, хотя двигателя на нем нет? Или: спутник при полете находится в состоянии невесомости, значит, центростремительная сила к нему не прикладывается, а почему же он вращается вокруг Земли?

Итак, куда запрягается лошадь, или, иными словами, как возникает сила и где она прикладывается? Применительно к любой машине сила — это давление, умноженное на площадь, на которую оно действует. В цилиндре паровоза с одной стороны поршня давление 8 атм, а с другой — атмосферное. Разность этих давлений, умноженная на площадь поршня, и дает силу, которая движет паровоз. Сила действует на палец кривошипа колеса и поворачивает его на пол-оборота. Отработавший пар выпускается, а с другой стороны поршня подается свежий пар, вследствие чего колесо поворачивается еще на пол-оборота. Чем больше давление пара и площадь поршня, тем мощнее машина (1).

48