Юный техник 1973-06, страница 55

Юный техник 1973-06, страница 55

ИМЕЙТЕ СМЕЛОСТЬ УСОМНИТЬСЯ

СМЕЛОСТЬ СТРОИТ ГОРОДА

Своим изобретением ленинградский инженер А. Цитрон обязан сыну. А еще точнее — его старому резиновому клоуну, удачно попавшему отцу на глаза как раз в то время, когда он размышлял над проблемой изготовления неразъемных форм для литейного производства. Проблема упиралась, казалось бы, в неразрешимую задачу: если модель будущей отливки залить самотвердеющей смесью, то потом, когда она высохнет, как извлечь ее наружу?

Клоун подсказал разгадку. Он был, по сути дела, готовой экспериментальной моделью. Инженер наполнил его жидкостью, чтобы не продавился под весом самотвердеющей смеси, залил смесью: потом, когда форма высохла, выпустил жидкость и вытащил похудевшую резиновую фигурку сквозь отверстие наружу. В тот же день в новой форме была получена первая отливка — металлический клоун. Вскоре А. Цитрон получил на новый способ два авторских свидетельства — № 254720 и № 317463.

Самое поучительное во всей истории то, что изобретение Цитрона, как и многие другие

интересные технические находки, в сути своей очень просто, понятно каждому школьнику. Правда, для того чтобы сделать его, надо было хорошо знать проблемы литейного производства.

Сегодня мы расскажем вам, ребята, именно о таких изобретениях, сулящих немалую пользу и в то же время простых, додуматься до которых можно и без знания высшей математики. Словом, об идеях, некоторые из которых, на наш взгляд, вполне могли бы родиться и в головах юных изобретателей, присылающих свои заявки в наше Патентное бюро. Как вы сами сейчас убедитесь, еще не все простое изобретено взрослыми, на карте технического прогресса еще немало больших и малых пятен, в ликвидации которых можете помочь и вы, ребята, если, конечно, захотите, сумеете разглядеть эти пятна за уже устоявшимися решениями и найдете в себе смелость усомниться в них.

КРУГОМ ВОДА

Раз речь зашла о воде, не стоит забывать еще о нескольких остроумных новых изобретениях, самым непосредственным образом с нею связанных. Ну, например, специалисты Печорского научно-исследовательского института предложили пробуривать в шахтах скважины и закачивать туда воду. Так поступают, когда нужно обрушить кровлю из трудноразрушаемых пород. Причем кровля опускается на редкость плавно (авторское свидетельство №344130).

51

S.