Юный техник 1973-06, страница 53

Юный техник 1973-06, страница 53

Г 1

Jf

Г///' t

цг-:

u

ушиитт

о

Здесь возникает один каверзный вопрос: почему паровоз с шестью ведущими колесами катит вагоны с сотней и более колес? Оказывается, колеса паровоза все время немножко проскальзы вают, вращаясь чуть быстрее, чем колеса вагонов. Они создают тяговое усилие посредством трения скольжения, а колеса вагонов просто катятся без скольжения. Трение же качения значительно меньше трения скольжения. Казалось бы, раз паровозов нет, то и не стоило бы о (них говорить. Но, во-первых, точно так же образуется сила тяги и у других машин, и, во-вторых, именно на этом порой спотыкаются юные изобретатели.

«Я считаю, — пишет Вадим Коноллев из Вологодской области, — что, если на катере с водометным движителем установить насос маленькой производительности, «о с большим напором, он станет гораздо экономичнее, а скорость его движения возрастет. Ведь тогда он будет сильнее отталкиваться от воды». Чтобы правильно разобраться в предложении Вадима, нужно выяснить, как возникает и куда прикладывается сила в водометном движителе. Насос повышает давление воды, и она под напором устремляется через сопло. Давление окружающей воды на выходном срезе сопла примерно равно атмосферному. Сила, толкающая катер вперед, будет равна разности давлений после насоса и за соплом, умноженной на сечение сопла. А прикладывается она в месте изгиба трубы. Энергия, которая содержится в выбрасываемой струе за соплом, рассеивается в толще воды и никакой полезной работы не совершает. Значит, более экономичны те водометные движители, у которых насос, наоборот, обладает большой производительностью и малым напором (2).

Точно так же работает и реактивный двигатель. Он не отталкивается от воздуха. Сила, на него действующая, определяется, как и у водомета. И если бы на выходном срезе сопла был бы вакуум, то сила тяги двигателя значительно возросла.

4 «Юный техник» № 6

49