Юный техник 1973-06, страница 51

Юный техник 1973-06, страница 51

1 ВЕЧНЫЙ ФОНАРИК. «Случается, что в походе ресурс батареек и аккумуляторов вырабатывается, и фонарик перестает светить, — пишет П. Сергеев из Петропавловска Северо-Казахстан-ской области. — Мне кажется, что, если в фонарик с аккумуляторами вмонтировать ручное зарядное устройство, он хоть и станет чуть тяжелее, зато много надежнее». Предложение Павла только выиграет, если зарядное устройство сконструировать отдельно от фонарика. Во-первых, вряд ли нужно постоянно носить в руках то, что используется довольно редко, уж лучше положить в карман рюкзака. И во-вторых, при необходимости этим же устройством можно подзарядить и аккумулятор транзисторного приемника.

2 ИЗ ГРУЗОВИКА — САМОСВАЛ. «Во время уборки урожая дорога каждая минута, но не у всех колхозов есть самосвалы или машины для разгрузки, и зерно разгружают вручную. Для снижения затрат труда и экономии времени я предлагаю простое приспособление», — пишет Виктор Курасов из деревни Ека-

!териновки Курской области.

Действительно, неделя во время уборки урожая год кормит. Предложение Виктора не требует сложного оборудования и может быть сделано из имеющихся под рукой материалов в короткое время, а эффект получится значительный.

3 АВТОМАТ ДЛЯ ЯХТЫ. «Я придумал руль для модели яхты, который сам «ловит ветер», — пишет Ю. Сенин из Рязанской области. Конструкция Юрия очень проста. Руль модели через зубчатую передачу связан с флюгером. Повернулся флюгер по ветру и переложил руль. Модель повернула... и ветром полны паруса. Конечно, для каждой модели потребуются какие-то свои изменения, но и хорошая идея много значит.

4 НАДУВНОЙ КЛАПАН. «Предлагаю конструкцию простого клапана для перекрытия трубопроводов жидкости и газа. Клапан состоит из камеры мяча или другого резинового баллона, соединительной трубки и ниппеля от велосипедной камеры, — пишет Н. Макушев из Чимкентской области. — Камера помещается в трубопровод и накачивается воздухом от насоса». Достоинство этого клапана в том, что он очень дешевый и пригоден дпя труб разных диаметров. Но его нельзя устанавливать в трубопроводах, где протекает агрессивная по отношению к резине среда. Вместо велосипедного насоса лучше использовать резиновую грушу с обратным клапаном.

ХОТЬ И ПОЗДНО, НО «СТОП». «Я знаю, что, поворачивая руль, сигнал поворота подавать уже поздно. Но если шофер забыл включить сигнал, а сзади следует машина или впереди пешеход, все-таки этот сигнал не будет лишним и предотвратит несчастье», — пишет Н. Семененко из Краснодара. Пожалуй, конструкция стоп-сигнала должна быть несколько сложнее, чем предлагает Николай. Если даже машина идет по прямой, то руль в руках шофера чуть-чуть поворачивается то в одну, то в другую сторону. Чтобы сигнал не включился случайно, нужно поставить реле задержки. При испытаниях что-то придется добавить еще. Но во имя спасения жизней и предотвращения аварий усложнение конструкции не играет решающей роли.

47