Юный техник 1973-06, страница 54

Юный техник 1973-06, страница 54

Петр Кондрашин из Сердобска предлагает убирать лопатки турбины и компрессора в тело ротора после того, как самолет достигнет большой скорости, и превращать, таким образом, реактивный двигатель в прямоточный. Петр тоже не вполне разобрался, как возникает движущая сила в прямоточном двигателе. На первый взгляд воздух действительно будет входить в' заборное устройство, нагреваться за счет сгорания топлива и выходить в сопло. Но, оказывается, в таком двигателе нет перепада давления, потому что сечение для прохода газов по всей длине двигателя почти одинаково. В прямоточном же двигателе необходимо скорость входящего воздуха преобразовать в давление, а для этого сразу же за входным устройством устанавливают диффузор, или расширяющееся сопло, где скорость воздуха падает, а давление повышается. Дальше все происходит так же, как и в реактивном двигателе. Вот в диффузоре-то как раз и возникает тяга (3).

Осталось выяснить, как работает гребной винт. Во время вращения гребного винта его лопасть обтекается потоком воды, как крыло самолета воздухом. На носовой поверхности лопасти поток ускоряется, поэтому по закону Даниила Бернулли здесь создается разрежение. На кормовой поверхности поток замедляется — давление увеличивается. В результате возникает разность давлений: вот эта разность давлений, умноженная на площадь лопастей, и дает силу, которая движет судно. Эта сила, или, как ее называют моряки, упор, передается через ступицу винта гребному валу, а от него упорному подшипнику, установленному на прочный и жесткий фундамент внутри судна (4).

Сережа Зубов из Джезказгана и Сережа Солодилов из Кокче-тава предлагают вместо винтов устанавливать на суда шнеки в виде архимедовой спирали. У шнека очень большая площадь лопастей, поэтому и потери на трение их о воду очень большие. Шнек, проворачивая воду лопастями, будет сильно закручивать поток и увеличивать потери. И наконец, шнек, разгоняя поток, выпускает его за корму с излишне высокой скоростью. Шнек в данном случае походит на насос, он будет гнать воду за корму, практически не создавая движущей силы.

50