Юный техник 1973-06, страница 56

Юный техник 1973-06, страница 56

Сейчас во всем мире снова возник интерес к дирижаблестроению. Предполагается, что в будущем эти наполненные газом небесные тяжеловозы займут достойное место наряду с современной авиацией, будут широко использоваться при транспортировке больших и громоздких грузов. Об этом времени и заботятся заранее В. Новиков, Р. Мухамеджанов, Я. Левен-сон и Ю. Кожевников (авторское свидетельство № 343888). Они считают, что лучшим заводом для изготовления воздушных гигантов с цельнометаллическими оболочками окажется... водоем, озеро. И правда, иначе не обойтись без дорогостоящих стапелей и лесов, а здесь их заменит понтон. На нем монтируют оболочку. По мере сборки ее собранную часть опускают под воду, пока она не будет готова. Когда это произойдет, оболочку заполнят газом, и огромная металлическая сигара плавно поднимется с воды в воздух, проложит свой первый небесный маршрут.

Беля вырастающий из озера дирижабль — явление экзотическое, то изобретение, сделанное сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского института землеройного машиностроения (авторское свидетельство № 341912), наоборот, касается вещей самых прозаических. Одна из задач, причиняющих немало хлопот тем, кто стоит на страже водных запасов, — очистка каналов от зарастания. Инженеры предложили использовать для этой цели под

вешенный на стреле агрегата землесосный снаряд, на котором шарнирно укреплены грабли. Машина идет вдоль берега. Грабли сгребают водные растения, и грунтозаборное устройство тут же отправляет их на берег.

МАГНИТНАЯ ИЩЕЙКА

Шахматный блиц-турнир — азартное состязание, волнующее зрелище. Здесь, что называется, за считанные минуты проверяется находчивость каждого игрока, его умение находить выход в самых неожиданных ситуациях... Партия длится минуты, а счет идет на секунды — только щелкают кнопки шахматных часов.

А нужно ли тратить драгоценные мгновения на то, чтобы привести часы в действие? Л. Цацкин и А. Грунин считают, что нет. И предлагают свое «устройство для игры в шахматы» (авторское свидетельство № 342638). Вся его соль в том, что шахматная доска делается из двух параллельно расположенных металлических плит, разделенных изоляционными пружинными упорами и включенных в электрическую схему, в которую входят соленоидные катушки, установленные на обеих кнопках переключающего рычага шахматных часов. Вы переставляете фигуру, цепь замыкается, и соленоид мгновенно переключает часы. Пожалуй, самое сложное в этой схеме — изготовить входящий в нее двухтактный мультивибратор — задача, которая юному радиолюбителю вполне под силу.

Электромагнитное поле удачно использовано и в изобретении специалистов Черкасского про-ектно-конструкторского технологического института. Они предложили необычный ключ для откупоривания самых разнообразных бутылей, бутылочек, пузырьков, на горлышки кото

52