Юный техник 1973-06, страница 58

Юный техник 1973-06, страница 58

Придумайте задачу

Итоги ноннурса

КЛУБ «XYZ»

«Задача, которую я предлагаю, — пишет Таня Смирнова из города Чагода Вологодской области, — пока качественная, и, прежде чем приступать к решению, ее нужно посмотреть. Если взять железный стержень диаметром 3—4 мм, поставить его вертикально, надеть на него сверху кольцевой ферритовый магнит (Днаружн- — = 18 мм, Двнутр- = 8 мм; h = 5 мм), то магнит придет в сложное движение: он начнет вращаться, одновременно смещаясь под собственной тяжестью вниз. Вопросов возникает очень много. Чем вызывается вращение магнита? Какие преобразования энергии происходят в этом опыте? Возникает ли ЭДС на концах стержня при движении магнита? Какова скорость движения?»

Вместе с письмом Таня прислала и магнит со стержнем. Все происходит именно так, как она описала. Эта задача оригинальна.

Каковы же итоги конкурса, объявленного в № 12 «ЮТ» по предложению профессора С. Капицы?

После обсуждения жюри назвало восемь победителей конкурса «Придумайте задачу». Вот они: Михаил Васнецов — Киев, Владимир Егоров — Смоленск, Т. Казанов — Тбилиси, Сергей Карпенко — Киев, Нина Синицына — Омск, Татьяна Смирнова — г. Чагода Вологодской области, Алексей Торопов — Челябинск, Виктор Шендрик — Алма-Ата.

Победители награждаются грамотой журнала «Юный техник» и Московского физико-технического института.

Мы поздравляем победителей и благодарим всех читателей, принявших участие в конкурсе. Надеемся скоро встретиться с вами в новом конкурсе на страницах клуба «XYZ».

А вот другая задача.

«Из пунктов А и В навстречу друг другу вылетают два сверхзвуковых реактивных самолета. Скорость первого...» Так начинается задача, присланная на конкурс Николаем М. из Львова. На первый взгляд все в ней логично и современно, даны необходимые условия, четко поставлено, что нужно определить. Но разве она не напоминает классическую задачу о двух пешеходах, тоже вышедших из двух различных пунктов навстречу друг другу? Вот почему считать ее новой, оригинальной нельзя. А оригинальность предлагаемой задачи считалась главным требованием конкурса клуба «XYZ*.

К 1 апреля в редакцию поступили сотни писем. Примерно в половине из них содержатся алгебраические и геометрические задачи разной трудности, есть даже «новое» доказательство теоремы Пифагора. Разбирая их суть, легко было заметить, что они представляют собой несколько измененную форму .более или менее уже известных задач. Меняются числа, условия, но смысл и ход решения остаются прежними. Геометрические задачи касаются в основном сравнения объемов или площадей разных фигур, есть задачи и иа построение. Конечно, жюри отбрасывает мысль, что авторы «обновили» некоторые задачи из известных учебников, но тем не менее жюри не может признать их оригинальными.

54