Юный техник 1973-06, страница 60

Юный техник 1973-06, страница 60

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

«Дорогая редакция! Я заканчи ваю десятый класс. После окон чания школы решил поехать на комсомольскую стройку. Прошу сообщить несколько адресов таких строек и где можно получить комсомольскую путевку.

Евгений РЫБАКОВ Казахская ССР, Алма-Атинская область, Талды-Курганский район, ст. Матай».

Редакция получила письма и от многих других читателей, они задают самые разные вопросы о комсомольских стройках. Наш корреспондент Елена Борисоглебская предлагает заочную поездку по нескольким ударным комсомольским стройкам.

КамАЗ. В 1974 году машины с этой маркой повезут первые грузы. 150 тыс. машин в год — таков план Камского автозавода.

Вокруг завода растет молодой город Набережные Челны, в котором должно быть построено свыше 2,5 млн. кв. м жилья. Норма на человека — 12 м. Создатели Набережных Челнов учли последние достижения современного градостроительства: скоростные магистрали с развязками на разных уровнях свяжут город с предприятиями, вокзалами, зонами отдыха. Зоны отдыха — это не только шесть баз на берегах Ка

мы. Это летний театр, десятки спортивных площадок, стадион и плавательный бассейн. И, наконец, Дворец культуры строителей.

«Выехал по комсомольской путевке...» — записано в трудовых книжках тысяч юношей и девушек, приехавших сюда. Конечно, не все они имеют высокую рабочую квалификацию. Но курсы помогут им повысить ее. А получить специальность можно на учебном комбинате.

Кто хочет учиться дальше, может поступить в техникум (их два в Набережных Челнах) или филиал Казанского инженерно-строительного института.

КамАЗ радушно принимает новых посланцев комсомола.

Два года назад на вечной мерзлоте была установлена первая колонна главного корпуса БАЭС — Билибинской атомной электростанции.

Эта станция обеспечит не только энергией, но и теплом города и промышленность Чукотки. Проектная мощность станции — 48 тыс. квт.

И конечно, растет поселок строителей. Сданы в эксплуатацию дом гостиничного типа, комбинат бытового обслуживания, школа, детский сад

Говоря о Севере, нельзя не назвать еще один комсомольский адрес: Надым. Это район, в недрах которого скрываются несметные запасы природного газа.

Первый отряд прибыл сюда четыре года назад. Тогда за плечами строителей уже был поселок Светлый, а теперь Надым, город, в котором будет жить 20 тыс. человек. Надым станет центром нового района газодобывающей промышленности на Крайнем Севере. Одна из важнейших задач строителей — связать трубопроводом Ямал с Уралом и Центром.

Ударные комсомольские стройки Севера и Сибири дают молодежи возможность принять участие в осуществлении поистине уникальных проектов. Еще ни од-

56