Юный техник 1973-06, страница 61

Юный техник 1973-06, страница 61

но сооружение не перешагивало Обь в среднем течении, а комсомольцы мехколонны № 14, которой руководит лауреат премии Тюменского комсомола Игорь Киртбая, сделали это. Они смонтировали на зыбких берегах две башенные опоры по 188 м высотой и перебросили энергомост через Обь.

А трасса железной дороги Тюмень — Сургут? Она проходит по болотистой, топкой земле. Застревают в болотах машины, топи «съедают» километры готовой насыпи. А впереди — скачок через Большую Обь. И он будет сделан. Столь сложный и дерзкий проект — первый в истории транспортного строительства.

Стройки Севера, Сибири, Дальнего Востока — одни из важнейших в девятой пятилетке. Строителей ждут Иркутская и Тюменская области. Якутская АССР, Приморский край.

А теперь сядем в самолет и полетим на юг. В Яванскую доли-ну, туда, где тысячелетиями люди складывали легенды о сказочном богатыре, который пробьет в горах дорогу воде. Конец этой легенды таков: советские гидростроители, пробив под хребтом Каратау почти восьмикилометровый туннель, дали водам Вахша и Явана выход в долину. Произошло это в 1968 году. Но воде нужны были каналы, шлюзы, водосбросы и множество других гидротехнических сооружений. И конечно, руки, что проделают всю эту работу. Молодые люди, приехавшие из разных уголков страны, дали жизнь пустынным землям Явана. И земля расцвела. В Яванской долине построено пять совхозов, ТЭЦ, строится город свежести и зелени Яван.

Как поехать на комсомольскую стройку?

Нужно помнить, что прежде всего стройкам необходимы люди, которые имеют определенную специальность, в первую очередь строительную. И еще: на

стройку принимаются юноши и девушки, которым исполнилось восемнадцать лет. Так что Евгению Рыбакову, если ему еще нет восемнадцати, придется немного подождать. А за это время можно приобрести специальность.

Чтобы получить путевку, надо обратиться в комитет комсомола организации, где вы работаете. Заявление каждого комсомольца рассматривает комсомольская группа, бюро, комитет ВЛКСМ. Затем кандидатура обсуждается на комсомольском собрании или заседании комитета ВЛКСМ. И тогда комсомольцу дают характеристику-рекомендацию. Комитет комсомола несет ответственность за каждого, кого он посылает на комсомольскую стройку.

Путевки на Всесоюзные комсомольские стройки выдаются юношам и девушкам в обкомах, крайкомах комсомола, ЦК ЛКСМ союзных республик, комсомольских организациях Советской Армии и ВоеннопМорского Флота. А путевки на местные комсомольские стройки вручаются в райкомах, горкомах комсомола.

Для молодых рабочих, отправляющихся на новостройку по комсомольским путевкам, предусмотрены льготы. Выплачивается единовременное безвозвратное пособие от 30 до 60 рублей (в зависимости от местности, где расположена стройка). Кроме того, ранее работавшим выплачивается единовременное пособие в размере месячного оклада (тарифной ставки). Оплачивается проезд и провоз багажа. Выдаются суточные за время нахождения в пути. Прибывшие по общественному призыву сохраняют непрерывный стаж работы. В период обучения новой профессии (но не более трех месяцев) выплачивается заработная плата в размере тарифной ставки того разряда, который будет присвоен после окончания учебы.

57