Юный техник 1973-06, страница 64

Юный техник 1973-06, страница 64

Электроучастой.

лебалась вначале. Хотела в электротехнический. Но туда, как и на автодело, был конкурс. Пошла в чертежный. В школе черчение легко давалось. Но здесь, конечно, заниматься куда больше пришлось — сначала даже нудно казалось, но постепенно увлеклась и очень довольна. Любую деталь теперь по чертежу представить могу. Честно говоря, даже жаль расставаться.

Вадим Курната:

— В школе разве черчение было! Так, элементарное представление. А сейчас у меня специальность. Мог бы пойти на завод чертежником. Не учеником, понимаете, а сразу работать.

Игорь Сазонов:

— Я еще в школе занимался в столярном кружке. Приятно самому делать вещи. ▲ здесь чего мы только не делали! Указки и фигурные ручки для молотков, форточки и табуретки. Экзаменационная работа была — ящик для письменного стола. Но это не все. Мы многое такое изучали здесь, что пригодится, если в любой области техники работать будешь. Мы ведь не только физические и химические свойства древесины проходили, но и металловедение, машиноведение, экономику производства, планирование.

60

КОГДА «ИЗМЕНЫ» НЕ ОГОРЧАЮТ

Сколько бывает случаев, когда парень или девушка кочуют из цеха в цех, с завода на завод — «ищут себя». В отделах кадров часто удивляются: еще девятнадцати нет человеку, а сколько записей в трудовой книжке. Социологи подсчитали, что в стране меняют we сто работы каждый год 3 млн. человек, почти половина из них меняет и профессии. Даже выпускники институтов признаются, что не прочь бы сменить профессию. И часто ведь меняют, как только появляется возможность. Очевидно, очень важно поэтому, чтобы каждый человек как можно раньше попробовал будущее занятие «на ощупь», примерился, проверил, по душе ли ему дело.

Вот что думает об этом организатор и руководитель учебного цеха, кандидат педагогических наук Павел Андреевич Ярмоленко:

— Прежде всего — не о старшеклассниках. Это поздно — только в 15 лет знакомить ребят с современной техникой, с производством. Начинать надо раньше. Вот мы и начинаем с пятого класса. Уже двенадцатилетние у нас частые гости. И мы в школах бываем. Рассказываем, показываем — в общем, к концу восьмого клас