Юный техник 1973-06, страница 63

Юный техник 1973-06, страница 63

ЗАВОД В ЗАВОДЕ

Здесь все настоящее. И станки, и приборы, и заказы. Причем вот еще что: если станки, то не какое-нибудь списанное старье, а самые современные; если приборы в контрольно-измерительной лаборатории, то такие же, как в настоящих лабораториях ХТЗ; если звказы, то серьезные. Вот детали для нового Т-150 точат, и детали эти должны удовлетворять жестким требованиям ОТК.

В цехе шесть производственных участков. Да еще учебный полигон для езды на автомобиле. Да несколько лабораторий. Настоящий завод в заводе — отдельное двухэтажное здвние. Входишь — всюду цветы. Уютно. И полные хозяева здесь — старшеклассники пятнадцати школ, расположенных вблизи ХТЗ. Около двух тысяч юношей и девушек. День (вернее, четыре часа) в неделю проводят они здесь. Будто бы немного. Но, оказывается, и много, потому что многое за это время происходит.

ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ!

Я говорила с десятиклассниками в тот день, когда они сдавали в цехе экзамен. Экзамен как экзамен, будто в обычной школе. Волнения, радости, торжественность. Но было и что-то еще, не школьное уже, почти взрослое, — ведь не просто в усвоении программы отчитывались ребята, а показывали, что могут делать сами, своими руками.

Люба Белевцева:

— Я занималась на токарном участке. Была бригадиром. Когда нам объявили, по каким профилям можно учиться, рассказала дома. Папа посоветовал: иди на токарный. Я пошла и ничуть не жалею. Интересно было. И учиться у кого было. Владимир Иванович Бич —

мастер своего дела. И педагог хороший. Всегда поможет, подбодрит. Когда работает — засмотришься. Я цаеты люблю, с детства хотела с ними возиться. Вот собиралась в озеленительный техникум пойти, но сейчас заколебалась — быть может, пойти на завод по своему профилю! Интересно же!

Толя Шляхов:

— В школе занимался слесарным делом. Сюда пришел и сразу же решил — только на токарный участок. Работа увлекла. Идешь в учебный цех и работаешь с удовольствием. Интересно, потому что выполняем настоящие заказы. Мы не только тракторные детвли делали, но и, например, детали редуктора автоматического зашторивания для кинокабинетов. Мы со всего Союза получаем заказы на эти механизмы. Еще наш учебный цех получает заказы на автотерморегуляторы для детских садов и больниц. Даже на заграницу работали — не обошлось без наших ребят строительство Асуанской плотины.

Саша Григорьев:

— Работал на слесарно-ремонт-ном участке. Присвоили вот второй разряд. Но мне кажется, не только в этом разряде дело, хотя я очень горжусь им. Мы ведь не только специальности получали. Мы много узнали из материаловедения, измерительной техники, организации производства, политэкономии. Можем читать чертежи.

Саша Мироненко:

— Главное, по-моему, в том, что есть возможность выбора. Вот раньше вся школа была какого-то одного профиля. Хочешь не хочешь, а будешь учиться на токаря, или на слесаря, или на электрика. Но выбор профиля здесь очень серьезное дело. От нас требуют, чтоб мы могли свой выбор обосновать. Даже на анкету специальную отвечали: «Почему я выбрал этот профиль! Кто мне в этом помог!»

Таня Волкова:

— Я вот, например, долго ко

59