Юный техник 1973-06, страница 62

Юный техник 1973-06, страница 62
на
перекрестке

и звонкие удары молота. И сколько помню себя, не было у меня большей охоты, чем стать таким вот, как Игнат, — ловким, сильным, нужным всякому...»

Это свидетельство оставил нам человек, живший в прошлом веке. Такая тогда была профессиональная ориентация. Почти всякий труд был на виду.

Не стану утверждать, что сегодняшний городской школьник так уж ничего и не видит в отличие от своего сверстника, жившего век назад. Но видит он труд людей все-таки, как правило, издали — «на стройплощадку вход воспрещен», в заводской проходной стоит строгий вахтер, и, уж конечно, водитель автобуса не даст покрутить баранку.

Как же познакомиться со сложным индустриальным производством — не на случайной экскурсии, а по-настоящему!

Вот как это делается на Харьковском тракторном заводе.

«...Кузня стояла на краю села, почти в чистом поле, на перекрестке дорог. У всякого, кто проезжал мимо — из города ли он ехал, из бедных ли соседних деревенек, — находилось дело к Игнату, нашему кузнецу, огромному и молчаливому человеку... Часами я простаивал у кузни, завороженно глядя, как Игнат ловко справляется то с лопнувшим ободом колеса, то с подковой, то с нехитрым орудием крестьянского труда — серпом... Совсем маленьким мальчонкой увидел я эти снопы искр, услышал эти глухие

Урок

в набинете

автодела