Юный техник 1973-06, страница 57

Юный техник 1973-06, страница 57

рых надеты колпачки из алюминиевой фольги (авторское свидетельство №342830) — ведь такая задача, когда, скажем, пузырьков очень много, совсем не проста. Любопытно, что «ключ» даже не касается тары. Она попадает в высокочастотное электромагнитное поле. Здесь колпачок нагревается, расширяется, а затем за счет электродинамических усилий, направленных снизу вверх, соскакивает с него.

ВЕТЕР, ВЕТЕРОК

Добрый во всех отношениях ветерок изобрели специалисты Луганского сельскохозяйственного института (авторское свидетельство № 342582). Представьте себе — движется по саду машина, вооруженная эластичным барабаном с чашеобразными при-сосами. Поток воздуха прижимает к ним опавшие с деревьев плоды. Ветер подбирает их с земли, аккуратно, без повреждений и без труда, как это происходит при работе вручную.

А теперь давайте перенесемся из сада в цех. Дело в том, что сейчас пластмассовые детали очищают от заусенцев в механических, так называемых галтовочных, установках, через которые продувается воздух. При этом детали трутся друг о друга, и все, что с них сдирается, уносится потоком воздуха. А что, если резко усилить его, сделать ветер таким сильным, чтобы он приводил детальки в бурное хаотическое движение? Идея И. Левина и А. Ковалева оказалась удачной, на нее выдано авторское свидетельство № 341670.

Ветер может прийти на помощь в самых разных случаях. Например, мы как-то уже сообщали в нашем журнале, что, когда нужно обработать очень хрупкие керамические детали, которые, кажется, и закрепить-то

в станке никак нельзя, их ставят на плиту, заливают водой и, охлаждая ее, примораживают. Но вот беда — при обработке детали нагреваются, лед может растаять. Чтобы этого не произошло, их обдувают потоком газа низкой температуры. Такое решение предложили И. Пшеничный, Н. Будкин, С. Якушев и В. Алексеев (авторское свидетельство № 341665).

...Обзор этот начинался с игрушки. Напоследок еще об одной — собаке-ищейке (авторское свидетельство № 341495). Ее создатель Ю. Прокопцев «научил» искусственного песика отыскивать металлические предметы. В этом собаке помогают вмонтированные в нее магнитоуправ-ляемые контакты, высокочастотный генератор с колебательным контуром: розыск ведется под звуковое и даже световое сопровождения.

Игрушечный резиновый клоун помог создать инженеру интересное, перспективное изобретение. И наоборот, достижения электроники — его коллеге — игрушку для детей. Но если, как уже говорилось в начале обзора, ребята постарше вполне могут рискнуть пуститься в творческий поиск вместе со взрослыми изобретателями, приглядевшись повнимательнее к волнующим их проблемам, то почему бы тем, кто помоложе, не попробовать свои силы в создании новых игрушек и других окружающих вас вещей, которые вам хорошо знакомы, с которыми вы сталкиваетесь постоянно в школе, дома, пионерском лагере? А конструирование небывалой дотоле игрушки (поскольку уж о них зашла речь) — тоже игра, и притом увлекательнейшая. Если придумаете что-нибудь интересное, непременно напишите нам.

А. МИШИН

53