Юный техник 1973-07, страница 35

Юный техник 1973-07, страница 35

помогать создателям первого отечественного автожира КАСКР-1, названного по имени авторов проекта инженеров Н. И. Камова и Н. К. Скржинского. Привлек его к работе Камов, земляк-иркутянин, которому Михаил написал письмо с просьбой помочь начать заниматься автожирами. Строила машину секция Осоавиахима. Миль работал помощником механика на испытаниях.

Нашей стране не хватало авиационных специалистов. Они требовались уже не десятками — сотнями. По какому пути в авиации пойти? Медленно, подспудно вызревала тяга Миля к автожирам, тогда почти никем не изученным. Новизна, быть может, и привлекала более всего.

После окончания института М. Л. Миль занялся автожирными проблемами в Центральном аэрогидродинамическом институте. В первый год Великой Отечественной войны опробовал автожиры. А в 1947 году стал во главе конструкторского бюро. Вертолеты МИ-1, МИ-4, МИ-6, МИ-8, МИ-2, МИ-10, МИ-10К и, наконец, самый грузоподъемный в мире аппарат вертикального взлета В-12, поднимающий более 40 т, — таковы основные вехи творчества конструктора и его коллег. Многие из этих машин привлекли особое внимание зарубежных специалистов на авиационных салонах и выставках. И не случайно один из иностранных авиационных журналов писал: «В области вертолетостроения инженер Миль завоевал пальмовую ветвь первенства».

Д. ГАИ

СУДА

;

ЛЕВКОВА

Для зарубежного мира это стало настоящей сенсацией. 25 июля 1959 года перелетело Ла-Манш первое английское судно на воздушной подушке. Его сконструировал тогда еще мало кому известный радиоинженер Кристофер Сидней Коккерелл. Судно Коккерелла не отличалось изяществом: посредине овальной платформы стоял огромный вентилятор, рядом с ним небольшая двухместная кабина. Но как бы там ни было, а необычный аппарат пересек Ла-Манш, пройдя за два часа расстояние в 48 км. Коккерелл становится знаменитым человеком, почести и награды ему следуют одна за другой. Однако слава создателя первого в мире судна на воздушной подушке пришла к Коккереллу незаслуженно. Возможно, сам того не подозревая, он опоздал более чем на четверть века.

Идея оторвать судно от воды, создать между его корпусом и

3 «Юный техник» № 7