Юный техник 1973-07, страница 46

Юный техник 1973-07, страница 46

«ОДИН УМ ХОРОШО, А ДВА — ЛУЧ-Ш Е». По этому принципу построили свой микроскоп голландские ученые. Этот прибор так и называется — «микрос-скоп обсуждения». Он позволяет наблюдать эа ходом процесса одновременно двум ученым.

ПЕЧКА ВО ВСЮ СТЕНУ. Тонкие полоски металлической фольги, заклеенные между двумя листами полиэтилено

вой пленки, могут обогревать комнату, если по ним пропустить ток. Этот материал можно закреплять под обоями и даже на потолке. Поэтому в комнате будет тепло, если фольга нагреется всего до 26—30° С. При таной температуре полностью исключается возможность пожара, а большая площадь этой «печки» обеспечивает равномерный обогрев всей комнаты (ФРГ).

СТЕКЛО ДЛЯ КОСМИЧЕСКИХ ФОТОАППАРАТОВ, коэффициент расширения которого практически равен нулю при температурах от —200 до +700° С, разработано в Америке. Изображение, полученное через обычные объективы, искажается, когда стекло объектива расширяется, нагреваясь под лучами солнца, или сжимается на холоде.

ДОМ НА ПОДУШКЕ. Несколько громадных резиновых подушек могут за считанные минуты поднять осевший в грунт дом. Для этого они сначала подводятся под фундамент, а потом в них нагнетается воздух. Каждая подушка поднимает 20 т груза на 5 —