Юный техник 1973-07, страница 68

Юный техник 1973-07, страница 68

ШАГАЕТ

«КРАБ»

В пятом номере нашего журнала за этот год была опубликована игрушка «рак-отшельник», собранная из детского набора «Конструктор-механик» Анатолием Ленским и Леонидом Штильманом. Новая их игрушка — «краб» — принципиально отличается от первой: у нее четыре ноги, и все они ведущие.

Для сборки модели вам потребуется восемь узких металлических полос длиной 110 мм, четыре — по 60 мм, две — по 30 мм, пластина размером 110x50 мм, редуктор с микродвигателем, два колеса, восемь скоб длиной по 30 мм и четыре по 50 мм, недлинные проводники со штекерами, стопорные винты. Необходимы также шестнадцать резиновых втулок, болты и гайки.

На пластине 1 закрепите редуктор 2, немного сместив его вправо. На этой же пластине смонтируйте четыре скобы длиной по 30 мм. Порядок их размещения таков: скоба 3, если смотреть сверху, оказывается вынесенной влево за край рамы на одно отверстие. Точно так же закрепите скобу 4. Скоба 5 выносится на два отверстия за правый борт рамы. Скобу 6 прикрепите заподлицо с левым краем платформы на одной прямой со скобой 5. Второй уголок скобы распрямите.

Ноги игрушки по конструктивному исполнению одинаковы. Их лучше всего смонтировать отдельно, а потом навесить на колеса. Возьмите полосу 7 длиной 110 мм. К шестому ее отверстию изнутри прикрепите полосу 8 длиной

40 мм, а к крайнему отверстию — тоже изнутри — полосу 9 длиной 110 мм. К. шестому отверстию этой полосы прикрепите полосу 10 длиной 60 мм, а последнюю соедините со свободным концом полосы 8 (и тоже изнутри). Прикрепите к ноге «стопу» — короткую и длинную скобы 11 и 12. На болты в точках крепления полос наденьте резиновые втулки.

Точно так же изготовьте остальные три ноги. Элементы рычажной системы должны свободно перемещаться относительно друг друга. Если гайки сильно затянуты, ослабьте их.

Собирают ноги попарно. Проденьте болт 13 через отверстие колеса 14 со стороны стопорной втулки и закрепите его гайкой (болт должен быть такой длины, чтобы на нем можно было разместить не более 7 гаек). Наденьте на болт свободный конец полосы 7, навинтите две гайки, закрепите полосу 15 длиной 30 мм и заверните еще одну гайку.- Через другое крайнее отверстие полосы 15 проденьте болт 16, закрепите его гайкой, наденьте на него крайним отверстием полосу 7 второй собранной заранее ноги и закрепите еще двумя гайками.

Вторую пару ног собирают так же.

Теперь наденьте колеса втулками внутрь на рабочий вал редуктора так, чтобы болт 16 был размещен вверху, а болт 13 — внизу. Закрепите колеса в таком положении стопорными ' винтами. Отверните гайку с болта, соединяющего полосы 10 и 8, проденьте болт дополнительно через отверстие наружной стойки скобы 3 и закрепите изнутри двумя гайками.

Правильно собранная модель начинает ходить сразу же nocjie подключения батарейки. Располагается и включается она так же, как и на «раке-отшельнике».

Г. ПЕТРОВ

64