Юный техник 1973-07, страница 66

Юный техник 1973-07, страница 66

I

I

II it

«

менимым. В дальних походах, в экспедициях в труднодоступные районы змей хорош для подачи аварийных сигналов; для этого его окрашивают в оранжевый цвет, заметный на больших расстояниях. На змеях поднимают антенны, чтобы увеличить радиус действия радиостанций.

Но особенно необходим змеи в метеорологических исследованиях. Сейчас для изучения атмосферы есть немало современных технических средств: высотные мачты, самолеты, вертолеты, планеры, шары-пилоты, привязные и свободные автоматические аэростаты, радиозонды. Но змей по многим показателям их превосходит. Высотные мачты, например, привязаны к какому-то одному пункту. Высота самых высоких мачт не превышает 300—500 м, в то время как исследователям пограничного слоя атмосферы необходима высота подъема до 1000—1500 м. Змеи экономически несравненно более выгодны, чем

62

дорогостоящие сооружения. Их можно поднимать с движущегося корабля или автомашины даже при отсутствии ветра. Они не требуют специально оборудованной стационарной площадки. Для обслуживания змея требуется меньше людей, его высота не так уж сильно зависит от ветра.

Змей-метеоролог завоевал

большую симпатию исследователей. У нас в стране разработан змейковый метод определения высоты низких облаков. В 1956 году ученые провели серию испытаний для исследования температур пограничного слоя атмосферы в Арктике и Антарктиде. Змеи держались в воздухе иногда до 20 час.! В 1960 году исследователи подняли метеорограф на змее с палубы экспедиционного судна «М. Ломоносов».

И. ШНУРАТОВ,

старший инженер Института экспериментальной метеорологии

Рис. 2.

Рис. 1.

Рис. 3.