Юный техник 1973-07, страница 63

Юный техник 1973-07, страница 63

расли. Получив необходимые знания, нужно решить, как их применять, чтобы и работа увлекала, и обществу максимальную пользу принести. Одним нравится бытовая автоматика, а другие предпочтут изобретать системы управления луноходом.

Автоматика сегодня неразрывно связана с вычислительной техникой. И в подготовке специалистов по ЭВМ главный акцент делается все-таки на математику. Вы решили посвятить себя работе в этой огромной области, охватывающей сегодня все сферы деятельности человека — от бухгалтерского учета до вычисления трасс космических кораблей? Прекрасно. Но давайте подумаем, какая деятельность, связанная с ЭВМ, вам по душе. Хотите конструировать электронные машины? Тогда надо поступать в институт. Почти в каждом техническом вузе готовят сегодня таких конструкторов по специальности: «Математические и счетно-решающие приборы и устройства» или «Конструирование и производство электронно-вычислительной аппаратуры», А может, вам лучше заниматься непосредственной сборкой таких машин? Это тоже увлекательное дело, требующее, правда, большой сосредоточенности и внимания. Устраивает вас это? Тогда можете поступать в соответствующие техникумы и ПТУ. Но, может, вы хотите работать на ЭВМ? Составлять программы для счетных машин или отлаживать их, ремонтировать вышедшие из строя блоки? Программистов и электромехаников по вычислительной технике готовят в техникумах. Но если вы желаете стать настоящим высококвалифицированным специалистом, разбирающимся в тонкостях всех этих сложнейших устройств, поступайте в вузы.

Е. ДЕШШИИИ

^ЧШШШШЯЯт

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

Как асегда, он начинается поделками для начинающих. Предлагаем вам изготовить игру «Летающая подкова», развивающую важные спортивные качества — ловкость зоркость и координацию; бумвжную модель космической ствнции «Венера-8» и резные гоночные аатомобили, оснащенные микродвигателями.

Приверженцы радиоэлектроники смогут построить намоточный станок, вышедший победителем в конкурсе поделок, организован- ' ном московским магазином «Детский мир», собрать светосигналь-ный фонарик, который можно использовать в игре «Зврницв», и простую схему звукового геиера-тора для изучения азбуки Морзе.

Кроме того, в этом номере рассказывается, как построить географическую площадку и провести на ней различные наблюде ния.

Напоминаем, что подписаться на приложение можно только с 1 сентября по 25 ноября на год или полгода вместе с журналом.

59