Юный техник 1973-07, страница 61

Юный техник 1973-07, страница 61

сиях, связанных с электроникой, о том, каких знаний, способностей, свойств характера требует их освоение, а вы решите каждый про себя: «Смогу ли я? Об этом ли мечтаю?»

Начнем, конечно, с радиотехники. О ней спрашивают чаще всего, потому что едва ли не каждый третий читатель «ЮТа» — радиолюбитель. Радиотехника — одна из тех наук, где эксперимент зачастую опережает теорию. Многие изобретения в ней связаны, как мы говорим, с «методом тыка»: попробовал так — не получилось, попробовал иначе — вышло... Так рождались некоторые лампы, варианты схем — выручала интуиция. Отсюда и распространенное среди начинающих радистов заблуждение, что в радиотехнике главное — практика. Но собрать несколько приемников по известным схемам — дело нехитрое. Знаний от этого не прибавится. Между тем именно они, эти знания, составляют мощный фундамент современной радиотехники.

Возьмите любой приемник. Транзисторы в нем — детище физики полупроводников, ферри-товую антенну создали специалисты по металлокерамике. Без знания природы диэлектриков не построишь конденсатор. Схему рассчитывают с помощью сложной теории электрических цепей. Исто ки всех этих знаний — в школьном курсе наук.

Тот, кто решил, что мы просто пользуемся еще одним случаем призвать qac хорошо учиться, пусть назовет хотя бы одну школьную дисциплину, которая не пригодилась бы радисту. Без знания математики невозможен ни один радиотехнический расчет. Человеку, не знающему основ физики, вообще нечего делать в радиотехнике. Кинематика, напри' мер, помогает не только специалистам по магнитной з'аписи, но и тем, кто строит верньерные устройства для поиска станций в

эфире. А уж без знания законов электростатики и электродинамики...

Можно было бы приводить и другие очевидные примеры. Скажем, только человек, хорошо владеющий иностранным языком, может быстро разобраться в интересной схеме на странице зарубежного журнала, а без усвоения основ черчения не разобраться в компоновке монтажного узла.

И вместе с тем ребята, собирающиеся в институты, должны представлять, что встретятся там с узкой специализацией. Потому что радиотехнику при общей широте знаний необходимо особенно глубокое понимание какой-то одно1й области. Для этого нужно очень много читать, а каждый день будет приносить все новую и новую информацию. Нужно быть готовым к кропотливому поиску в науке, обладать волей и выдержкой. Есть ли у вас эти качества?

Но многие ребята не думают об институте, не хотят, так сказать, расставаться с паяльником, желают лишь углубить свои практические навыки в радиотехнике. Специалистов «среднего звена» готовят в профессионально-технических училищах соответствующего профиля. Они действуют во многих городах страны. Нужда в квалифицированных радиотехниках сейчас особенно велика. Научно-технический прогресс ведет к постоянному расширению радиоэлектронной промышленности. Создаются новые предприятия, оборудуются по последнему слову техники уже существующие. Везде нужны кадры. Только не следует думать, что в ПТУ занимаются только подготовкой практиков и теория радиодела для их выпускников ни к чему. Чтобы даже отремонтировать современное радиоустройство, недостаточно умелых рук, паяльника и тестера. По сложным приборам, в основе которых часто лежат вычислительные устройства, выверяются пара-

57