Юный техник 1973-07, страница 58

Юный техник 1973-07, страница 58

Разберемся не торопясь

МИКРОЛИТРАЖНЫЙ ДИРИЖАБЛЬ

«Если дирижабль заполнить водородом не до атмосферного давления, как обычно делают, а в сто раз большего, то он и груз поднимет в сто раз больший. Размером такой дирижабль будет со школьный ранец», — пишет Сережа Коробов из Омска.

«Дирижабль не нужно заполнять легким газом, а, наоборот, изготавливать его совсем пустым, — предлагает Саша Леме-сов из Краснодара. — Вес дирижабля поэтому уменьшится, а подъемная сила на столько же возрастет».

Кажется очень заманчивым сделать дирижабль индивидуального пользования подобным легковому автомобилю. Улицы разгрузились бы тогда от потока машин, а тротуары — от толпы пешеходов. Но можно ли увеличить его подъемную силу, не увеличивая размеров? Еще Архимед установил, что выталкивающая сила, действующая на тело, погруженное в жидкость или газ, равна весу вытесненной им жидкости или газа?

Значит, выталкивающая сила зависит лишь от размеров дирижабля. И если она превышает его собственный вес, то он поднимется. Если же накачать в него водород до большого давления, то дирижабль от этого станет только тяжелее. Выходит, что Саша Лемесов прав: дирижабль надо делать пустым. Саша не учел только одного, что снаружи на дирижабль давит атмосфера. Если его не заполнять газом, компенсирующим это давление изнутри, то атмосфера неминуемо сожмет дирижабль. Ведь на пустой шар радиусом всего 1 м снаружи действует сила более 120 т! Возможно ли при таких

условиях делать дирижабль индивидуального пользования?

Если подсчитать объем воздуха, вес которого равен весу человека, и принять его за объем дирижабля, то диаметр такого шара превысит 4 м. Здесь еще не учтен вес конструкции и газа. Дирижабли обладают пока труд-ноустраняемыми недостатками. Чтобы снизиться, из него нужно выпустить часть легкого газа. Сразу же подняться снова уже нельзя. Однако неоспоримые достоинства дирижабля привлекают внимание ученых и инженеров. Как повысить его маневренность — вот главная проблема, над которой они работают.

Алеша Ивакин из Барнаула предлагает здесь свой вариант.

«Поскольку, — рассуждает он, — газы обладают свойством поглощаться твердыми телами в зависимости от их температуры, то, поместив внутрь дирижабля нить накаливания и пропуская по ней ток, можно регулировать в дирижабле количество свободного газа». Это справедливо лишь для конструкций с эластичной оболочкой. При подъеме дирижабля через нить надо пропустить большой ток. Нить нагреется и выделит поглощенный ею газ. Это повлечет за собой увеличение объема дирижабля и, следовательно, подъемной силы. Однако вещества, из которого можно изготовить нить накаливания и которое сильно поглощало бы газ, пока нет.

Как ни странно, но основное достоинство дирижабля — большая грузоподъемность — является и причиной основного недостатка — его неуклюжести.

И. ГУРЕЕВ, инженер

54