Юный техник 1973-07, страница 57

Юный техник 1973-07, страница 57

ло. А как сделать шипы? Вот тут отец берет ручную пилу и начинает выпиливать их, как это делал еще наш дедушка. На это уходит уйма времени — больше, чем на все другие работы. Может быть, кто-то из изобретателей откликнется на нашу просьбу. Желательно, чтобы устройство было простым в изготовлении, не очень дорогим, удобным и безопасным в работе. После окончания школы мы тоже собираемся приобрести специальность отца: она у нас семейная».

Петр и Михаил ДОРОШЕНКО, Полтавская область, Семеновский р-н, с. Оболонь

На крупных деревообрабатывающих и мебельных комбинатах для изготовления шипов существуют особые станки. На них можно сделать шипы любой формы — прямоугольные, в виде ласточкиного хвоста или какие-либо другие. Однако стоят такие станки недешево, в каждую мастерскую их не установишь. Тому, кто возьмется за разработку этой задачи, на простоту предлагаемого устройства нужно обратить особое внимание.

С письма Петра и Михаила Дорошенко мы открываем на страницах ПБ рубрику «Подумаем вместе». За постановку важной и нужной за дачи выдаем братьям «Авторское свидетельство ЮТ». Ждем, ребята, новых интересных тем для изобретений. Лучшие из них мы предложим юным изобретателям. На конверте не забывайте ставить. ПБ, «Подумаем вместе».

сматривать отдельно от устойчивости автомобиля, особенно' в зимнее время. А этот вопрос автор оставил без внимания. Самый простой здесь выход — шины с шипами.

Объединение громкоговорителей и световых сигналов в один блок, формируемый на заводе,- — решение правильное. Пока это оборудование устанавливается в мастерских на автобазах ГАИ. А вот сигнал «Остановитесь» вряд ли целесообразно поднимать наверх. Когда он внизу, то лучше виден тому водителю, которому подается, а остальные

и не должны обращать на него внимания. От применения более глубоких сидений снизится обзор дороги непосредственно перед автомобилем.

Хорошо бы заднюю часть салона превратить в небольшую походную канцелярию — два откидных стульчика, выдвижной столик и шкафчик для документов. Сейчас в условиях непогоды просто неудобно составить акт дорожного происшествия. Кроме того, автомобиль ГАИ обязательно должен быть оборудован аптечкой для оказания помощи пострадавшим.

S3