Юный техник 1973-07, страница 60

Юный техник 1973-07, страница 60

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

«Я решил стать радио ехииком. Расскажите, пожалуйста, каких качеств требует от человека эта работа».

Алексей МОРОЗОВ, Гомельская область, дер. Литви-новичи

Очень многие письма ребят начинаются примерно так же: «Хочу стать радиомастером...»; «Мечтаю о профессии радиоинженера. Расскажите о ней подробнее...»; «Собираюсь поступать в институт на отделение автоматики и телемеханики».

Понятно, что авторов этих писем манит прежде всего электроника, с которой мальчишки XX века знакомятся чуть ли не с пеленок. Во-первых, электроника — своего рода знамение нашего времени, символ современности. А ребятам, только вступающим в жизнь, всегда хочется заниматься, по их мнению, самым-самым современным. Во-вторых, электроника, прочно вошедшая в наш быт и так легко управляемая щелканьем выключателей, кажется им едва ли не самой доступной областью.

Но ведь это не так. Включить телевизор проще простого, но многие ли из вас знают, как сложно его устройство?

И вот еще что заботит нас в ваших письмах. Как по-настоящему «мечтать» о какой-то профессии, четко не представляя себе ее смысл? Вот, например, письмо юного читателя нашего журнала из Казахстана: «Я мечтаю стать кибернетиком — хочу строить электронно-вычислительные машины...»

Но ведь кибернетика — это не только и, пожалуй, даже не столько ЭВМ. Кибернетика — наука об-управлении всевозможными процессами. Процессы эти зачастую так сложны, так велико число всевозможных взаимосвязей объектов, участвующих в этих процессах, что человеку не под силу их рассчитать самому. И он создал вычислительные машины, заставив их делать тысячи, миллионы математических операций в секунду, вычислять -эти связи. Поэтому ЭВМ — лишь необходимое приложение к кибернетике. И, например, инженер, конструирующий цифровую машину, скорее элек-троник, чем кибернетик. А специалист в науке управления должен знать много больше, чем только электронику. Занимаясь, скажем, биологическими процессами — сегодня кибернетики учатся управлять и живой природой, — он становится биологом. Обращаясь к управлению производственным процессом, досконально изучает его технологию. Когда надо, превращается в экономиста... Но прежде всего он великолепный математик. Видите, какой суммой знаний должен обладать этот человек! О такой ли многотрудной профессии мечтает парнишка из казахского села или просто нравится ему это внушительное слово «кибернетика»?

Думается, пример достаточно убедительный. И поэтому давайте договоримся так: мы сейчас расскажем вам о некоторых профес

56