Юный техник 1973-07, страница 62

Юный техник 1973-07, страница 62

I

Инженер Александр Воронов и механик Василий Иванов ведут профилактические работы на ЭВМ Главного вычислительного центра ЦСУ СССР.

Фото А. ПУШНАРЕВА

метры схемы. Ремонтника сложной, часто уникальной аппаратуры можно, пожалуй, сравнить со следователем: тщательно исследует он различные версии поломки, иногда интуитивно нащупывает верный путь, но чаще помогают ему опыт и глубокие знания. Здесь необходимы и логика, и терпение, и настойчивость.

Нас часто спрашивают, как собирают приемники на радиозаводах, интересна ли эта работа? Надо сказать, что массовый выпуск радиоаппаратуры возможен только при раздроблении операций на множество мелких. На конвейере каждый радиомонтажник занят изо дня в день впайкой, скажем, одного резистора. Конечно, это утомительно и малоинтересно. Но как начало пути в -большую радиотехнику работа на заводе вполне может подойти усидчивому пареньку или девушке.

А вот другая специальность — автоматика и телемеханика. Чем отличается представитель этой профессии от радиоинженера? Поначалу и в вузах и в техникумах их готовят одинаково: курс таких наук, как физика, электронная техника, программирование, черчение, начертательная геометрия, необходимо пройти каждому студенту технического вуза. Специализация начинается на последних курсах, но настоящую квалификацию молодые инженеры получают в практической работе на предприятиях и в научно-исследовательских институтах. Надо сказать, что круг деятельности «автоматчиков» даже шире, чем у радистов. Потому что автоматизация — это избавление людей от напряженного, часто вредного для здоровья труда, чисто механической деятельности. И делать это нужно повсеместно, в любой от

58