Юный техник 1973-07, страница 64

Юный техник 1973-07, страница 64
ЗМЕЙ

НЕ ТОЛЬКО

ИГРУШКА

Над Балтикой парил змей. Огромный прямоугольный квадрат площадью пятьдесят квадратных метров. Трудно было бы понять, откуда берет начало его трос, если бы среди волн не поблескивало стекло перископа.

Но вот вдалеке над чертой горизонта показались черные точки — гидропланы. Тотчас же с платформы змея по канату спустился человек. Он перерезал трос и нырнул в люк подводной лодки, которая сразу ушла в глубину. А змей? Кувыркаясь, он падал в воду.

Так в первую мировую войну воздушный змей использовали как платформу для наблюдателей. И это лишь одна из нескольких десятков «профессий» хорошо знакомого всем вам змея.

Что же это за летательный аппарат и какими законами обусловливается его поведение в воздухе?

При полете на змей воздействует несколько уравновешивающих друг друга сил. Рассмотрим усло

вия равновесия плоского змея (см. рис. 1) без хвоста. Пусть АВ — боковая проекция змея. Сила натяжения троса R, приложенная в точке М, должна уравновешивать равнодействующую Pi сил тяжести Q и давления ветра Р. Положения центра тяжести G и центра давления О можно найти. Вес также известен. Однако задача о положении точки привязки троса М, которое позволило бы змею подняться на максимальную высоту, элементарно не решается. Кроме того, при изменении силы ветра изменяется угол атаки и положение центра давления. По этой причине оптимальное положение точки привязки троса непрерывно перемещается. Привязать трос в какой-то фиксированной точке нельзя: это не обеспечит равновесия. Поэтому приходится прибегать к уздечке, состоящей из двух шнуров, точки привязки которых С и Д (см. рис. 2) достаточно удалены друг от друга. Их длина и подвижность позволяют переме

60