Юный техник 1973-07, страница 55

Юный техник 1973-07, страница 55

сигнальные лампы — в большинстве случаев устанавливается в местах, для этого не приспособленных. Предлагается объединить всю наружную аппаратуру в один комплекс в передней части крыши автомобиля. В комплекс входят две красные фары, два громкоговорителя, синяя сигнальная лампа и табличка с надписью «Остановитесь». Надстройка с оборудованием будет обладать меньшим аэродинамическим сопротивлением, чем у существующих автомобилей. Радиостанция размещается за вторым рядом сидений.

Для усиления прочности и жесткости кузова по линиям боковых стоек через крышу проходят балки квадратнЮго сечения. Сиденья выполнены более глубокими, чтобы при резких поворотах водитель и пассажиры не сползали в сторону. У автомобиля есть устройство управления поворотом I1 фар из кабины. Облицовка радиа

тора и фар с подфарниками — черная, чтобы в солнечную погоду не слепить водителей встречных автомобилей. Каждая фара сделана в одной секции вместе с габаритными огнями и огнями поворота.

4*

В автомобиле для туристов также применен кузов типа «универсал». Увеличенный объем салона позволяет разместить большее количество вещей, необходимых в дороге, и удобен, если придется ночевать в машине. У автомобиля четыре двери: одна слева, две справа и одна сзади. Исключение второй двери слева дает некоторые преимущества перед существующими конструкциями: снижается вес автомобиля, упрощается конструкция кузова, высадка пассажиров происходит только на правую сторону, что повышает безопасность.

Люк в крыше над передними сиденьями используется как запасный выход, а также служит для вентиляции салона в жаркую погоду. Здесь же размещен кондиционер. При необходимости на крыше может быть установлен дополнительный багажник.

Для повышения проходимости по бездорожью автомобиль оборудован лебедкой для самовытаскивания.

(Комментарий см. на стр. 52—53.)

51