Юный техник 1973-07, страница 53

Юный техник 1973-07, страница 53

тире капитана первого ранга, и эскизы в квартире другого морского офицера, по которым он исполняет свои великолепные чеканные работы, и споры о современном театре, и обсуждение новеиших книг, и жадное любопытство ко всему, что творится в большом внешнем мире.

— Вы обратили внимание, какими категориями мыслит наш сегодняшний матрос? — снова спрашивал адмирал.

И в памяти возникал учебник высшей математики на матросской койке, и словарь английского языка (капитальный двухкилограммовый словарь в машинном отделении), и разговор двух старшин с роли и значении эстетического воспитания...

— Какое впечатление произвели на вас торпедные стрельбы?

И я снова представлял себе сложный механизм взаимодействия, что мне удалось наблюдать на полигоне; механизм, в котором техника казалась поднятой до высот одухотворенности.

Перед самым прощанием у ад мирала все-таки выкроилось минут пять свободного времени, и я успел задать ему несколько вопросов:

— Что бы вы хотели пожелать молодым, тем, кому снится море? — спросил я.

— Пусть берегут время и пусть начинают уже теперь.

— Простите, что именно начинают? — не понял я.

— Служить морю. Романтика, мечтания — прекрасная штука, но жизнь ставится прежде всего действиями, поступками. Вот пусть математику учат, пусть английский язык осваивают, пусть радиотехникой занимаются, пусть закаляются. Словом, пусть действуют, работают.

— Каким в вашем представлении видится море? — спросил я.

— Море строгое, море ленивых не принимает. А если кто и обманет море, проскочит из ленивых, то ведь на собственную беду...

Те, кто успешно пройдет комиссию, сдаст вступительные экзамены и выдержит конкурс поступает на время учебы в мореходке на полное государственное обеспечение: курсанту предоставляется бесплатно общежитие, питание, морская форма одежды.

Основные специальности, которые можно получить в мореходном училище: судоводитель, судоводитель с правом эксплуатации судовых двигателей внутреннего сгорания, судовой механик, судоремонтник, электромеханик, радиотехник, аэролог, гидрометеоролог.

В заключение пожелаю тем, кто твердо решил стать моряком, — успехов вам, ребята, на этом славном и интересном пути!

Даем адреса некоторых мореходных училищ, принимающих

курсантов и со средним образованием, и с восьмилетним.

Архангельск, набережная Ленина, 111,

Астрахань, ул. Б. Хмельницкого, 3,

Владивосток ул. Верхне-Порто-вая, 50а.

Сахалинская область, город Холмск, ул. Адмирала Макарова, 1,

Херсон, ул. Ушакова, 14.

Адрес Ленинградского арктического училища (отделения судо-механическое, аэрологическое, гидрометеорологическое, электромеханическое, радиотехническое): Ленинград, поселок Стрельна, Березовая аллея, 3.

4 «Юный техник» № 7